Подключение 2-х клавишного выключателя.

Павел Харламов Просветленный (20748), закрыт 5 лет назад
Стоит вот такой выключатель - ровесник Хрущёва. (фото №1) Надо заменить. Подключаю, как на фото №2 - замыкает. Почему замыкает и как правильно? Проводку не видно, схему не разберёшь.
Лучший ответ
Хаммер Искусственный Интеллект (394238) 5 лет назад
А уверен, что в старой схеме именно фазовые провода на на оба выключатель поданы ?
Криворукие электрики иногда нулевые провода на выключатель пускают.
Павел ХарламовПросветленный (20748) 5 лет назад
Розетка не подключена. Вариант один - я ошибся и там одна фаза. Один тумблер замыкает фазу, идущую на одну лампочку, а другой тумблер замыкает ноль, идущий на другую лампочку. По другому просто быть не может. Поэтому в новом выключателе каратит ноль и фаза.
Хаммер Искусственный Интеллект (394238) Вот и я так подумал. Таки вывели на один из выключателей ноль !
Остальные ответы
Ник Ник Искусственный Интеллект (178815) 5 лет назад
На фото два ОТДЕЛЬНЫХ выключателя. А справа один общий двухклавишный.
Павел ХарламовПросветленный (20748) 5 лет назад
А делать то чё? Новые выключатели на две фазы продаются?
Ник Ник Искусственный Интеллект (178815) Обычно меняют весь блок. Он всборе продается.
MODEROK - PIDOROK Искусственный Интеллект (329409) 5 лет назад
Старый - Это двухполосный выключатель. У двух линий не было общей точки. А ты лепишь однополюсный

Как вариант, тебе можно слева или справа поменять провода местами. А может получится так, что придётся менять одновременно там и там
ХаммерИскусственный Интеллект (394238) 5 лет назад
А не пофигу ли ?
Ну посадил он две лампочки на одну фазу. И что ?
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296895) 5 лет назад
Непонятно, что там может замыкать..
Фаза то одна заведена в квартиру.. и можешь хоть все фазные проводники скрутить - замыкания не будет..
Если есть замыкание, значит где-то в цепи фигурирует ноль до потребителя..
На фото - блок с розеткой, а к ней ноль нужен и однозначно подведен.. Раз идет замыкание, значит что-то напутано или в цепи выключателя, или в одной из прежних цепей осветителя..
Тут без тестера и исследования на месте не выдать диагноз и лечение..
Павел ХарламовПросветленный (20748) 5 лет назад
Розетка не подключена. Вариант один - я ошибся и там одна фаза. Один тумблер замыкает фазу, идущую на одну лампочку, а другой тумблер замыкает ноль, идущий на другую лампочку. По другому просто быть не может. Поэтому в новом выключателе каратит ноль и фаза.
Андрей Мохов Просветленный (43578) 5 лет назад
доброго вечера. на фото у Вас выключатели и розетка (три в одном). то есть приходит два провода и уходят два провода. а коротит потому что Вы фазу с нолём напрямую замыкаете. уходить должны два ноля на лампочку, а у вас ещё один на розетке общий. (я понятно объясняю?)
Павел ХарламовПросветленный (20748) 5 лет назад
Розетка не подключена. Вариант один - я ошибся и там одна фаза. Один тумблер замыкает фазу, идущую на одну лампочку, а другой тумблер замыкает ноль, идущий на другую лампочку. По другому просто быть не может. Поэтому в новом выключателе каратит ноль и фаза.
Андрей Мохов Просветленный (43578) в старых домах бывает один ноль входящий и фазы уходящие.
Сергей Алексеев Оракул (98991) 5 лет назад
Раз не разберешь. Может стоит позвать соседа, дядю Васю, который то же ровесник этого выключателя и по совместительству - электрик который их чинит уже лет 30? Так к сведению, наибольшее число несчастных случаев от удара током приходится на вас- самоделкиных, В теории На выключатель должна приходить одна и только одна фаза, нуль от коробки сразу к люстре. В блок- выключатель который с лева у вас, приходят и фаза и нуль, так как ниже розетка видна. Если вы их не умете отличать- и не пытайтесь!!! Они в блок выключателях рядом, можно получить удар током. ПОЗОВИТЕ СПЕЦА!
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329297) 5 лет назад
В вашем блоке есть ещё и розетка . Вот к ней подведены фаза и ещё ноль . А на выключатель нужно только одна фаза . Вам нужно найти где ноль то заизолировать его. А дальше все правильно у вас на 2 фото
Павел ХарламовПросветленный (20748) 5 лет назад
Розетка не подключена. Вариант один - я ошибся и там одна фаза. Один тумблер замыкает фазу, идущую на одну лампочку, а другой тумблер замыкает ноль, идущий на другую лампочку. По другому просто быть не может. Поэтому в новом выключателе каратит ноль и фаза.
Сергей Алексеев Оракул (98991) Ну и что что розетка не подключена. Фаза и нуль все равно приходят! И вот их вы и подключили на коротко к клемам выключателя. Фазу и нуль- замкнуть нельзя, их можно только подать. Замыкают цепь.
соант Оракул (68803) 5 лет назад
Надо к хренам убирать эту байду, оставив лишь два провода -приходящие "+" и "0". "+" общий, два ", 2-а "0" уходят на две лампочки
ip Искусственный Интеллект (134074) 5 лет назад
Берёте лампочку накаливания в патроне с двумя проводками и отвёртку-фазоискатель.
В патроны санузла тоже ставите лампы накаливания.
Один провод патрона переноски соединяете с найденной фазой.
Другой последовательно соединяете с тремя, которые должны быть в доступности.
С одним переноска будет гореть в полный накал. Это ноль розетки.
В двух других будет гореть в полнакала с лампами санузла, это контакты на освещение.

Это наиболее вероятный вариант...