почему мста - гаубица ?

Владимир Непряхин Знаток (310), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
valеrа d Мыслитель (8698) 6 лет назад
Сейчас большинство орудий может стрелять и как гаубица и как пушка.
Михаил ПортновМудрец (13884) 6 лет назад
минометчики не согласятся с таким мнением
Владимир Искусственный Интеллект (340997) 6 лет назад
а почему она должна быть чем-то другим?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615420) 6 лет назад
кто там пушка. кто мортира. кто гаубица определяется отношением длины ствола к калибру.
Владимир НепряхинЗнаток (310) 6 лет назад
ну и какие пропорции определяют принадлежносать орудия к кто там и какие пропорции у МСТЫ ?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615420) длина ствола меньше 15 калибров - мортира 15-30 - гаубица, свыше 30 - пушка.
Серж Бестолковый Просветленный (45885) 6 лет назад
Так разработали. "Речная" серия. Есть еще "цветочная" серия - "Тюльпан", "Акация"...
Liru Искусственный Интеллект (116088) 6 лет назад
Потому что стреляет навесом, а минометом такую здоровую дуру называть несолидно.
Apмaн Maтeшoв Просветленный (43984) 6 лет назад
Раньше классификацию вели по длине ствола, но сейчас длина ствола гаубиц сравнялась с пушками, основное отличие гаубиц в более широких возможностях маневра огнем из-за большего количества переменных зарядов, К тому же МСТА унаследовала 152-мм боеприпасы гаубиц предыдущего поколения гаубиц-пушек, и пушек-гаубиц - Д-20 и МЛ-20.