Сразу в специалисты

fgc ccc Ученик (190), закрыт 5 лет назад
Добрый вечер! Как вы считаете нормально ли становиться молодому выпускнику сразу становится специалистом. Например инженером-энергетиком (берут к примеру по знакомству), если не было практики в виде обычного работяги в лице электромонтера? Может уже в 21 веке это стало нормой?
Лучший ответ
Mark Просветленный (24963) 5 лет назад
Если вы потяните должность инженера-энергетика, то работайте, проблем нет.
Остальные ответы
psholty46 Искусственный Интеллект (137096) 5 лет назад
...нормально ли становиться молодому выпускнику сразу специалистом...

Если, буду говорить, программистом, математиком, физиком-теоретиком и т. д. и т. п. - не просто нормально: это норма.
А, буду говорить, инженером-энергетиком, полагаю, нужно будет какое-то время (зависит от ваших способностей схватывать на лету) пообтесаться на реальном производстве.
Liru Искусственный Интеллект (116020) 5 лет назад
Если молодой выпускник курса с 3-4 не работает по профессии - какой он, нафиг, специалист?
виктор кузьменок Искусственный Интеллект (122069) 5 лет назад
Был у нас такой выпускник с красным дипломом.
Менял лампочки в коридоре. Ему подсунули коробку лампочек 36 в.. Он стремянку поставит, ввернёт слезет, включит, лампочка перегорает, он лезет выворачивает, новую вворачивает. Смеху было !!!На 22 лампочке его тормознули.
IKS Мудрец (12963) 5 лет назад
Если его берут на фирму не по блату, значит есть серьёзные нарушения и всех собак повесят на него.
Пусть чел сразу на адвоката копит (бывает такое с энергетиками, инженерами, директорами).
Или на него хотят повесить обязанности нескольких человек с зарплатой 1, так как "молодой специалист" не знает специфики работы. (1 человек - инженер газо-водо-тепло снабжения и вентиляции с совмещением энергетика). Для крупных городов это норма. Чуть нарушения/проверка всё валят на него и увольняют.
Если берут по блату возможно за него работать будут другие.
Довольно сложно ругаться за нарушения с боссом, который твой хороший знакомый.

Особо опасны для других людей менеджеры-инженеры с 2 и более высшими образованиями и 16-22годами возраста.

Лучший вариант идти электриком, наладчиком, младшим инженером, зам. энергетика, чтоб была возможность понять суть работы на месте и получить опыт и от рабочих и от руководителей.
fgc cccУченик (190) 5 лет назад
Ну вот с обычного инженера же нормально начать? Единственное что не будет практики руками
IKS Мудрец (12963) Пол года поработает будет практика. Практика в институте это одно, а опыт на производстве это другое (и причём сам отвечай за свои и чужие косяки). Начинать проще с нижнего звена. Дурацкие вопросы задавать проще (не сочтут идиотом) ответственности меньше и изучить всё можно, но начальников больше, а ЗП ниже.
Ирина Белогорочка Мыслитель (8138) 5 лет назад
если у вас в дипломе написано инженер, то сразу после института вы можете работать инженером, но 3 категории и это самая маленькая, начальная, зарплата. но это ведь начало и это нормально. все через это проходят. (3 года, потом перевод на 2 категорию и через 3 года перевод на 1 категорию и через 3-5 лет перевод на высшую).