Помогите найти биографию Кариона Истомина. В википедии и похожих источниках буквальна пара строк: (

Иван Дергачёв Знаток (310), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
иван иванов Мудрец (11205) 5 лет назад
Карион Истомин – известный издатель, педагог, переводчик, общественный деятель XVII века. Карион Истомин (1640 — не ранее 1718), монах, писатель, переводчик, педагог. Постригся в монахи в Молченской Путивльской обители, где в это время (1672-75) находился Сильвестр Медведев, земляк и свойственник. С 1679 служил на Печатном дворе;
Писал проповеди, вел переписку, составлял послания и грамоты для патр. Иоакима, выполнял секретарские обязанности при его преемнике Адриане.
Образование получил в Славяно-греко-латинской академии. На Московском Печатном Дворе работал писцом, чтецом (корректором), справщиком (редактором) и, наконец, издателем. Преподавал греческий и латинский языки в типографской школе.
При царевне Софье Алексеевне был придворный поэтом; сохранил высокое положение и после утверждения на престоле Петра I, став воспитателем царевича Алексея Петровича. В 1698-1701 — начальник Печатного двора.
Для обучения царских детей ( в том числе и юного Петра I) создал несколько учебных книг, сохранившихся в рукописях, в том числе «Грамматику малую». Но главная его заслуга заключается в создании «Букваря в лицах», т. е. лицевого (иллюстрированного) букваря, работа над которым продолжалась в течение нескольких лет. Сначала был подготовлен рукописный экземпляр, расписанный золотом и красками, который составитель поднес в 1692 году матери Петра I, царице Наталии Кирилловне, для ее внука, царевича Алексея. Другой экземпляр рукописного букваря получили двоюродные сестры царевича, малолетние дочери царя Иоанна Алексеевича.
Одновременно шла работа по подготовке к изданию «Букваря» для более широкого его распространения. Но для издания типографским способом «Букварь» представлял определенные трудности, так как был богато иллюстрирован. Для исполнения своего замысла К. Истомин привлек известного гравера – печатника Леонтия Бунина, специалиста по гравированию на медных пластинках. Ему принадлежал стан для печатания гравюр с медных досок. В то время такого стана не было даже в старейшем центре российского книгопечатания – в Московском Печатном Дворе. Роль Л. Бунина в создании «Букваря» столь значительна, что составитель на последней странице представляет его как соавтора: «Сий Букварь счини Иеромонах Карион Истомин, а знаменил (рисовал) и резал Леонтий Бунин».
Печатное издание «Букваря» вышло в 1694 году в Московском Печатном Дворе тиражом 106 экземпляров. Букварь имеет 44 листа и открывается фронтисписом, на котором дан текст в фигурной рамке, поясняющий содержание и назначение книги. Издание, безусловно, является памятником книжной культуры, показывает уровень развития образования и педагогической мысли и является предтечей развития просвещения в XVIII веке.

Среди переводов Кариона числятся следующие произведения:
-«Боговидная любовь» блаженного Августина (13 марта 1687 года, для царевны Софьи);
-«Чин сочинения и освящения мира» (с греческого);
-«О случаях военных» Юлия Фронтина (для царя Петра Алексеевича) «Сладость умнословной души» (с белорусского, для царевны Натальи Алексеевны);
-греческий летописец (3 марта 1699 года, для царевича Алексея Петровича);
-отдельные главы Римских деяний

Отрывок из букваря переложение со старославянского - буква К

Букваря премудрость всяк алчущий познати,
В сих вещах начальный знак должен так писати:
В море жительствует Кит; Кипарис на суше.
ОТРОК, РАЗУМ ТВОЙ БДИТ, ОТВЕРЗАЙ ЖЕ УШИ.
В Колесницу громоздись; Копием борися;
На Коне как птица мчись; спишь - Ключом замкнися.
Вон Корабль в волнах, смотри; вон в дому Корова;
В праздник Курицу вари; в будни - Кашу снова.
ИЗГОНЯЙ ИЗ СЕРДЦА ВОН ПОМЫСЛЫ ГРЕХОВНЫ,
ВНЕМЛИ КОЛОКОЛА ЗВОН, ЗРИ ВРАТА ЦЕРКОВНЫ.

Посмотрите история месостиха в России там Истомин тоже поучавствовал.
иван ивановМудрец (11205) 5 лет назад
Творчество Кариона Истомина, самого крупного русского поэта конца XVII века, целиком посвящено детям. Во всех произведениях Кариона Истомина затрагивается главная для него тема — просвещение и наука. Он хотел учить всех: детей и взрослых, мужчин и женщин, рабов и слуг, православных и иноверных. Основным проводником просвещения он считал школу. Поэтому горячо убеждал всех открывать школы, чтобы учить детей с самого раннего возраста. Наряду со школой мощным средством распространения просвещения он считал книгу.
Центральное место в философских взглядах Кариона занимает нравственное воспитание, формирование положительных душевных качеств, привитие доброты, душевной чистоты, человеколюбия. Этим он близок к деятелям гуманизма и Просвещения.
иван иванов Мудрец (11205) В то же время Карион не обходил и вопросы трудового воспитания, так как трудолюбие считал составной частью нравственного кодекса. Важное место в творчестве Истомина занимают идеи гуманизма и патриотизма. Он восхищается способностями человека, его умом и силой. Пропагандой просвещения, наук, идеями гуманизма и патриотизма, борьбой за нравственные идеалы в духе передовых взглядов эпохи Карион Истомин выделяется из числа своих современников. Это ставит его в ряды передовых деятелей эпохи, внесших заметный вклад в русскую культуру. Практическим претворением просветительских, гуманистических и патриотических идей Кариона Истомина являются созданные им учебные и детские книги, его стихотворения, адресованные юным читателям.
Остальные ответы
Татьяна☺ Мыслитель (9039) 5 лет назад
Думаю более развёрнутое инфо о Карионе Истомине сможете в библиотеке нарыть, немного о нём везде тут смотрю инфо на сайтах...
Мария Угрюмова Знаток (318) 5 лет назад
Иван Алексеевич Дергачёв
Советский литературовед, доктор филологических наук, профессор, один из организаторов и первый декан филологического факультета УрГУ им. А. М. Горького. Член Союза писателей. Заслуженный работник культуры РСФСР. Википедия
Родился18 июля 1911 г., Пермь
Умер2 апреля 1991 г. (79 лет), Екатеринбург, РСФСР, СССР