Задача по магнетизму.

Николай Задорожный Ученик (51), закрыт 5 лет назад
1)Почему ток будет течь по часовой стрелке? То есть, почему ЭДС индукции, возникающая в первом проводнике будет мощнее, чем во втором?
Дополнен 5 лет назад
Лучший ответ
Styx Гений (83664) 5 лет назад
Принцип сложения скоростей
Vотн=V1-V2
2 закон Н записан неверно- уже объяснял
СИЛ ТРЕНИЯ ДВЕ!!!!
OX: 2Fтр-mg=0
Fтр=k*N
OY: 2N-mg=0
Формально результат ТОТ ЖЕ, но ФИЗИКА????
StyxГений (83664) 5 лет назад
2Fтр-F- Fa=0- это для первого
2F тр-Fa=0- для второго
Николай Задорожный Ученик (51) Можно ли как-то узнать отношение скоростей?
Николай ЗадорожныйУченик (51) 5 лет назад
Почему v1 больше v2?
Николай ЗадорожныйУченик (51) 5 лет назад
Просто если v2 была бы больше v1, то ток тек бы в другую сторону, так как Ei2 была бы больше, чем Еi1
Николай ЗадорожныйУченик (51) 5 лет назад
Стоп. А разве не должнл быть Fтр=k/2*N???
Styx Гений (83664) Fтр = Fтр1+Fтр2=2*N*к N+N=mg
Остальные ответы
Сергей Логинов Оракул (87508) 5 лет назад
Сначала общие соображения:

— сила совершает работу,
— в магнитном поле ток таков, что втягивает этот контур в увеличение пронизывающего его магнитного потока.

Вывод: площать контура будет увеличиваться, что означает, что второй стержень будет двигаться в другую сторону, стремясь занять состояние с большей энергией — это общее правило для магнитных цепей.

Что до конкретики, то считай эдс индукции, ток по контуру и находи другую силу, которая по величине будет почти такая же, но в другую сторону. Если бы не было потерь — активных сопротивлений — то была бы точно такая же: ф-лы одинаковы с точностью до наоборот по знаку.
Николай ЗадорожныйУченик (51) 5 лет назад
У меня есть решение. Вопрос немного другой (он над картинкой)
Styx Гений (83664) Что непонятно, принцип сложения скоростей используйте ( принцип Галелея) Векторно V1=V2+Vотн В проекции на OX Vотн=V1-V2 Далее считаете отдельно V1 V2 ЧТО непонятно? Задача простая