Фотоэффект. Непростая задача.

Николай Задорожный Ученик (51), закрыт 5 лет назад
1)Почему мы берем именно ток насыщения???
2)Почему время в формуле мощности равно времени в формуле тока насыщения?
Дополнен 5 лет назад
Лучший ответ
zvm zvm Гуру (3587) 5 лет назад
Ну что? Четыре ответа и все от бестолочей? Бывает.
1. Какая судьба выбитого электрона? Чаще всего он возвращается обратно в кусок металла (электростатика). Чтробы этого не произошло, мы прикладывает разность потенциалов, заставляем выбитые электроны лететь на анод. При некотором напряжении все выбитые электроны туда попадают (ток насыщения).
2. За некоторое время (произвольное) число фотонов, попавших на катод, равно числу электронов, пробежавших через амперметр. Следствие пункта (1).
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 5 лет назад
Ответ от бестолочи априори бестолковый?
Шварцеповар Мудрец (12323) 5 лет назад
1. и это этот тупица говорит после того, как в задаче прямо сказали что 1/30.
2. вообще тупой.
Николай ЗадорожныйУченик (51) 5 лет назад
Второй пункт немного не понял ((
zvm zvm Гуру (3587) Я действительно не дочитал задачку до конца, вот до этого - "в среднем один из 30 фотонов выбивает электрон". Тогда так. За время t на катод падает Nф фотонов. Они выбьют за время t Nе электронов. Все эти электроны достигнут анода (потому что ток насыщения). Значит ток в цепи будет равен Nе/t.
Николай ЗадорожныйУченик (51) 5 лет назад
И еще раз, ток насыщения мы берем потому, что каждые 30 фотонов выбивают электрон, и каждый электрон долетает до анода?
zvm zvm Гуру (3587) Второе. Все выбитые электроны попадают на анод.
Остальные ответы
Вадим Котов Просветленный (30294) 5 лет назад
А вы учитывали 500 нм. и E=hv, v-частота или w=c/v w -длина волны? А потом решать задачу . Если учитывали это то тогда задача решена верно.
Николай ЗадорожныйУченик (51) 5 лет назад
Вопрос не в этом!!
Вадим Котов Просветленный (30294) Потому что мы берем то что может дать катод при насыщении, т. е мах работу выхода. А мощность исходя из времени рабы выхода. Как то так.
Шварцеповар Мудрец (12323) 5 лет назад
1) потому что суть фотоэффекта не в том, что выбивание электрона зависит от напряжения, а в том, что оно имеет насыщение. насыщение из-за того, что свет не может выбить больше электронов якобы из-за корпускулярных свойств фотона (но на самом деле это может быть и плазмонный эффект, но про это лучше молчать до поры времени)
2) время вообще можно изначально установить 1 секунде в СИ, потому как мощность это энергия в единицу времени.
zvm zvmГуру (3587) 5 лет назад
Глупость.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (124892) 5 лет назад
Напомним, что фотоэффект (пример солнечная батарея) был открыт и блестяще объяснен еще в 1890 году выдающимся ученым А. Столетовым. Суть его объяснения в том, что два металла (вещества) резко различающиеся по своим параметрам создают посредством взаимодействия друг с другом разность потенциалов. (Электрический ток). Т. е. то что сегодня называют "фотоэффектом" является простой термопарой, которая работает от инфракрасного (теплового) излучения солнца или любого другого источника тепла. Лучи солнца просто нагревают одну пластину, в результате из-за разности температур с другой пластиной возникает ток. Если вы возьмете металлический стержень, одну часть нагреете, а вторую охладите Вы тоже получите ток из-за той же самой разности потенциалов (температур)... Спрашивается зачем нужно было менять это простое объяснение и привлекать какие то "дырки, замещающие какие то мифические фотоэлектроны" ? В результате через 30 лет после открытия и объяснения фотоэффекта Столетовым Эйнштейн получает нобелевскую премию за "объяснение" того, что до него прекрасно сделал Столетов. Согласно "объяснения" ток якобы возникает из-за "падения фотонов, которые там чего то выбивают.. какие то дырки"... Ужас.. но сути того что это просто тепловая энергия солнца нет... Т. е не сказано о нагреве элемента
Екатерина Мыслитель (5313) 5 лет назад
1) Потому-что иначе энергии фотонов не хватит что бы выбить электроны. По крестьянски: представьте что набили до максимума свой катод электронами, уже все, больше в него не лезет. Они вот на самой "поверхности" катода, и когда на него падает свет, эти электроны поглощают фотоны и с радостью покидают пов-ть металла. Визуально представьте тяжелый стакан воды. Он наполовину полон) Вы ставите рядом вентилятор. С водой что-нибудь будет? Нет. А теперь представьте что вы наполняете стакан до самых кромок (ток насыщения). Вот теперь поток воздуха будет как бы цеплять поверхность воды и появятся мелкие брызги. В природе же это объясняется тем, что когда вы пускаете ток в катод, атомы катода, становятся положительно заряженными ионами. Т. е. с кучей лишних электронов. Согласно законам физики, чем дальше электрон от ядра, тем слабее его с ним связь. Потому энергия связи на внешних электронных орбиталях самая маленькая. Это значит что энергии квантов света (фотонов) может оказаться достаточным что б выбить электроны с пов-ти металла.
zvm zvmГуру (3587) 5 лет назад
Чушь несусветная.
Екатерина Мыслитель (5313) Иди пиши статьи в научные журналы)))