Кто разбирается в строительстве дома, подскажите, как дешевле выйдет

Дарина Лин Знаток (364), закрыт 5 лет назад
Небольшой домик, до 80м2, как выгодней, из кирпича, либо сруб?
На участке есть все коммуникации.
Спасибо заранее за дельные советы
Лучший ответ
Дмитрий Шестаев Оракул (86175) 5 лет назад
Очень много зависит от региона где Вы проживаете.
Второе. Сам дом. Дерево подвержено гниению, даже если Вы будете обрабатывать специальными составами. Что, кстати, ещё одна статья расходов, тогда как каменный дом этого не требует.
Третье. Стоимость. Вы составили план финансирования для одного и для другого дома? Каковы (в какую сторону) финансовые затраты меньше?
Четвёртое. А что Вам самому больше нравится?!
Остальные ответы
Lord_Kalabar Мастер (1462) 5 лет назад
Красный кирпич однозначно, к тому же он дольше прослужит
Дарина ЛинЗнаток (364) 5 лет назад
Извините, а чем красный отличается от другого? (вижу многие строят из силикатного, белого)
Lord_Kalabar Мастер (1462) Красный тепло лучше держит, белый просто дешевле, вот многие из него и строят.
Олек ФедосовМыслитель (7896) 5 лет назад
А сруб разве не дешевле!?
Lord_Kalabar Мастер (1462) Кирпич долговечнее, а значит выгоднее.
Вадим Иванов Оракул (86811) 5 лет назад
Дешевле всего каркасник. Сруб -- зависит от региона, в Сибири актуально, на Кубани -- дорого. Кирпич... Ну, сараи из кирпича стоят по всей стране...
Дарина ЛинЗнаток (364) 5 лет назад
У нас и то и другое не дорого.
На месте завод силикатного кирпича, так же леса кругом.
В этой местности 50/50 и из сруба и из кирпича.
Мне надо дешевле.
Вадим Иванов Оракул (86811) В какой местности?
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (414928) 5 лет назад
Регион.
Если выбор между деревом и камнем - камень.
Весело вставлять Мыслитель (7284) 5 лет назад
по материалам сруб дешевле но на его сборку бригада большая дорогая нужна каркасник чуть подешевле но собратььмогут два человека а кирпич самое дорогое
Шип Вай Ученик (108) 5 лет назад
Хм, вообще думаю вам лучше всего будет обратиться в фирму по строительстве каркасных домов. Знаю фирму https://proekty.ru можете принципе к ним обратиться.