Правовое положение иностранных граждан в имущественных отношениях

Элина Знаток (259), на голосовании 5 лет назад
Правовое положение иностранных граждан в имущественных отношениях
Дополнен 5 лет назад
все о правовом положении иностранных граждан в имущественных отношениях
Дополнен 5 лет назад
подробно, нужно для лекции
Голосование за лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (399938) 5 лет назад
и что с этим положением неладно?
ЭлинаЗнаток (259) 5 лет назад
все о правовом положении иностранных граждан в имущественных отношениях
Андрей Бурцев Ученик (131) 5 лет назад
ак и любому иному собственнику, иностранному гражданину или лицу без гражданства на территории РФ принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник по своему усмотрению имеет право совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не запрещенные законом и иными правовыми актами и не противоречащие правам и охраняемым законом интересам других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог или обременять его другими способами в целях обеспечения своих обязательств перед третьими лицами, будь то граждане РФ и российские юридические лица, или граждане и юридические лица других государств, равно как и распоряжаться каким-либо иным образом с учетом ограничений по такому распоряжению, о которых говорилось выше или которые установлены в иных законодательных актах Российской Федерации либо субъектов Федерации.
Российское право не разграничивает иностранцев на проживающих в пределах юрисдикции Российского государства и тех, кто имеет постоянное место жительство вне ее. И те и другие могут иметь на территории России тот же объем вещных прав и корреспондирующих им обязанностей, основанных на законе, принципах равенства, автономии воли и самостоятельности участвующих в гражданском обороте субъектов, что и граждане РФ, с изъятиями, установленными нормами федерального законодательства или международными договорами.
В главе 14 говорилось о некоторых ограничениях, установленных федеральным законодательством Российской Федерации, в области возникновения прав собственности иностранцев, особенно в том, что касается прав на землю в рамках первичной передачи прав на нее от государства. Как отмечалось, наибольшими ограничениями характеризуется правовое положение иностранцев в области земельных, приватизационных и некоторых других отношений. В свете того, что законодательство РФ наделяет иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц теми же правами и обязанностями, что и граждан и юридических лиц Российской Федерации, кроме случаев, установленных законом или международным договором, представляется целесообразным остановиться на подобного рода изъятиях.
Напомним, что согласно ст. 3 закона РСФСР «Об иностранных инвестициях в РСФСР» от 4 июля 1991 г. иностранные инвесторы имели право осуществлять инвестирование на территории РСФСР путем приобретения только прав пользования землей и иными природными ресурсами. * В ныне действующем акте — федеральном законе «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999 г. данный вопрос не рассматривается специально, а устанавливается лишь общее положение применительно к дефиниции иностранной инвестиции: «Иностранная инвестиция — вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объекта гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из гражданского оборота или не ограничены в обороте Российской Федерации» (ст. 2).
* Ранее указывалось, что запрет на безвозмездную передачу земельных участков иностранным гражданам в их собственность, установленный ст. 7 Земельного кодекса РСФСР 1991 г., отменен Указом Президента РФ от 24 декабря 1993 г. Однако в настоящее время земельное законодательство РФ не содержит норм, допускающих первичное предоставление земельных участков иностранным юридическим и физическим лицам.
Участки недр, участки континентального шельфа, участки лесного фонда не могут находиться в собственности иностранных граждан и юридических лиц, а могут быть предоставлены им только на правах пользования или аренды при условии, что иностранные граждане и юридические лица
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403548) 5 лет назад
Предметно речь идет о следующем:

право любого государства устанавливать правовой режим иностранцев, учитывая при этом свои международные обязательства, включая и обязательства в области прав человека;
обязанность государства предоставлять иностранцу свободный доступ в дипломатическое представительство или консульское учреждение государства его гражданства;
недопустимость массовых высылок иностранцев, законно находящихся на территории государства; индивидуальная высылка возможна только во исполнение решения, принятого в соответствии с законом;
обязанность иностранцев соблюдать законы данного государства, а за их нарушение несут ответственность наравне с гражданами этого государства;
право иностранца на защиту государства своего гражданства.
http://isfic.info/mpra/intlow77.htm
Артём Долгобородов Профи (544) 5 лет назад
правом любого государства является установление правового режима иностранцев