220 В vs 12В, в чём разница?

Есть устройства работающие от сети 220 В и устройства работающие от 12 В (от аккумулятора, как правило). В чём техническая разница этих приборов, и можно ли подключить устройство для сети 220 в через аккумулятор (Про то что иначе нельзя и только через преобразователь я уже в курсе)?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

220 Вольт - Бытовая напруга, жахнет- так жахнет, Гы :) !!!
12 Вольт - Для рабочего аккумуляторного инструмента приборов и инструмента, включая инструмента для работы в особонеблагоприятных условиях ( подвалы, цистерны, сырые помещения да хоть с головой в воду со светильникои, но имеются противопоказания, врачи пояснят почём и отчего :) ) - как абсолютно безопасная напруга по ПУЭ !!!

Большинство приборов применяют 220 В в качестве базового питающего напряжения и уже "варганят" под свои нужды свою напругу ( тв, компы, микроволновки ...). Только редко 220 напрямую используют: лампы Ильича, печки, утюги ...
12 Вольт - стандарт БЕЗОПАСНОЙ напруги, поэтому объясняется распрстраннёность данного рода напруги в технике и оборудования: от компов до автомобилей м! ..

Включишь прибор на 220 в сеть 12 так он просто не будет работать. Включишь 12 вольтовый прибор в сеть 220 вольт - он сгорит. Дальше объяснять?

сеть - переменный ток
аккумулятор - постоянный
дальше продолжать?

Подключить можно всё, и так и так.
Если брать глубоко в дебри, то передача высокого переменного напряжения просто легче осуществима, ток в сети, диаметры провода и т. д.

Смотря какие приборы....
Например, телевизор, работающий от 220 В отличается от телевизора, работающего от 12 В не так сильно, как первый отличается от, например, пылесоса, работающего от тех же 220 В.