Как переводится Амударья, Сырдарья?

Алия Набиева Знаток (310), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Сергей M.r Высший разум (525770) 6 лет назад
Название реки Амударья в местное употребление вошло в XIV-XV веках Этот гидроним образован от названия расположенного на реке города Амуль (Амуе, Аму, совр. Чарджоу), а его название восходит к древнему этнониму амарады ; иран., тюрк, дарья - большая полноводная река. В России название Амударья начинает употребляться с конца XVII века.
Современное название Сырдарья получило распространение лишь в XIX в.; компонент даре (русск. традиц. дарья) - "река" споров не вызывает, но объяснение компонента сир вызвало ряд этимологии. С привлечением различных иранских и тюркских языков сир объяснялось как обильный, хороший, просторный, верховный, главный, ясный и т. д. Есть еще версия российского и советского востоковеда- тюрколога В. В. Бартольда, который отмечал возможность образования сир от этнонима населения, обитавшего по нижнему течению реки.
(ни красная, ни желтая.)
Остальные ответы
Михаил В Мудрец (13096) 6 лет назад
Сырдарья в переводе с таджикского-желтая река,

Амударья переводится как красная река.