Эмпирический опыт- это что?
На основе опыта, эксперимента, наблюдения
Это тавтология, как масло масляное. Эмпирический - полученный через органы чувств: наблюдение или эксперимент. Эмпирический = полученный опытным путем.
Мама: "Если будешь кушать чипсы, заработаешь гастрит!". Это мамин опыт. Послушайтесь без проверки. Это теоретический опыт. Можно верить, если утверждает авторитет.
У вас гастрит - вам больно, изжрга и врач больно мнёт желудок. Началось всё после чипсов. Это - опыт эмпирический: вы сами ели, сами потом ощущали последствия. Только не размышляйте о том, почему именно чипсы, от чего изжога, что и почему болит, есть ли статистика взаимосвязи чипсов и гастрита: это будет уже не эмпирический опыт.
Руку в огонь... ожог и будет эмпирическим опытом.
Вспоминается анекдот:
-Василий Иванович, а что такое эмпирический опыт?
-Вот ты, Петька, знаешь что такое нюанс?
-Знаю, Василий Иванович, не надо больше!
-Это и есть эмпирический опыт.