Кто сделал первые часы?

Михаил Мудрец (19389), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
первые
Лучший ответ
Т@нюшка Высший разум (1215488) 15 лет назад
Когда мы говорим о часах, мы имеем в виду прибор для измерения времени. Но человеку способы отсчета времени были известны задолго до того, как он изобрел такие приборы.
Восход и заход солнца были первыми показателями времени. Увеличение и уменьшение теней от палок, камней и деревьев также служило для
определения времени. Движение звезд тоже служило человеку чем-то вроде гигантских часов. Он заметил, что по мере того как проходила ночь, становились видимыми различные звезды.
Древние египтяне делили ночь на двенадцать временных периодов, соответствующих восходу 12-ти звезд. Они и день делили аналогично, и наши 24-часовые сутки основаны на египетском делении дня и ночи. Египтяне также сделали теневые часы — бруски дерева с указателями. В конечном итоге эти теневые или солнечные часы, имеющие 12 периодов для деления дня, и были первыми часами.
Следующими видами часов были водяные и огненные. Свеча с нарезками отсчитывала время по мере сгорания от нарезки к нарезке. А в водяных часах тарелка с маленьким отверстием на дне помещалась на воду. После определенного времени плавающая тарелка наполняется водой и тонет.
Около 2000 лет назад человек изобрел еще
один вид часов — песочные. Они состояли из двух полых стеклянных сосудов, соединенных так, что песок мог пересыпаться из одного в другой. Верхний сосуд был наполнен песком в таком количестве, что он высыпался в отверстие в течение часа.
Где-то в 140 году до нашей эры греки и римляне применили зубчатое колесо для усовершенствования водяных часов. Поплавок, помещенный в сосуд, поднимался, когда вода текла тонкой струйкой в сосуд. Он был соединен с зубчатым колесом. Колесо поворачивало стрелку, которая постепенно двигалась от одной часовой отметки к другой. А через 1400 лет изобрели первые механические часы. Груз был привязан к бечевке, она поворачивала катушку, которая в свою очередь двигала оси зубчатых колес и шестеренок. Колеса поворачивали стрелку на циферблате.
http://www.locman.kz/all_to_all.php?ID=1225
Остальные ответы
Артур Просветленный (30549) 15 лет назад
наверно ты, первый раз слышу о таком)))
Андрей Митин Знаток (324) 15 лет назад
какие именно? солнечные механические электронные...
не ангел Мастер (1234) 15 лет назад
Кто именно изобрел первые часы, доподлинно неизвестно, потому что измерять время человек пытался во все времена. Для этих целей разными народами использовались всевозможные приспособления: масляные лампы, фитили, градуированные свечи и т. д.

Например, первыми часами древних китайцев была промасленная веревка с равномерно распределенными узлами. Веревку поджигали и по количеству сгоревших звеньев отмеряли отрезки времени. Однако часами в современном понимании такое приспособление назвать довольно сложно.

Более совершенным устройством явились солнечные часы – расположенный на ровной поверхности циферблат с двенадцатью делениями (по количеству знаков зодиака) по краям и вертикальным стержнем в центре. Вслед за солнцем, перемещавшимся по небосклону, перемещалась и тень от стержня, показывая время. В доме римской аристократии существовала специальная должность – хранитель часов, который должен был докладывать хозяину о наступлении каждого часа. Со временем размер солнечных часов становился все меньше и меньше, пока, наконец, не появились модели, умещавшиеся в перстне (циферблат и стержень прикрывались специальной крышечкой, предохранявшей часы от повреждения) .

Разновидностью солнечных часов являются часы с вертикальным циферблатом – трость с делениями, у рукояти которой было отверстие. В это отверстие вставлялся специальный стержень, отбрасывавший тень на деления посоха. Как правило, такими часами пользовались путники, пастухи, паломники и военачальники. Основным недостатком солнечных часов было то, что они «работали» только в солнечное время, ночью же от них не было никакого толку.

В отличие от солнечных, водные часы (Индия, Греция, Египет, Китай) показывали время и днем, и ночью. Водные часы представляли собой стеклянную емкость с нанесенными на стенки делениями, куда по капле подавалась вода из резервуара. Равномерность капель обеспечивалась постоянством давления воды в наполненном до краев резервуаре.

Песочные часы – также один из самых древних видов часов. В средние века появились песочные часы с прикрепленным к ним циферблатом. Возле таких часов неотлучно дежурил смотритель. Через каждый час, как только песок из одного сосуда перетекал в другой, смотритель должен был переворачивать часы и вручную переводить стрелку на циферблате. Как ни странно, песочные часы являются предшественниками современных карманных – их часто прикрепляли к ноге и носили при себе.

Самые первые механические часы были построены в Милане в 1335 году. Они отличались простотой конструкции и только показывали время. Однако уже спустя несколько лет в Италии появились часы работы Донди, которые показывали движение Солнца, Луны и пяти планет. С этого времени начинается часовой бум: непрерывное усовершенствование механизмов, усложнение внешнего вида, добавление всевозможных функций. До сих пор самым сложным механизмом являются часы во французском городе Безансон, состоящие из 18 тысяч деталей и 75 циферблатов, действующих одновременно. В России первые механические часы были установлены в Московском Кремле в 1404 году.

Истинный прорыв в часовом деле вызвало изобретение Х. Гюйгенса, в 1675 году впервые применившего маятник для регулирования точности хода. Все последующие века, вплоть до середины 20 века, прошли под знаменем совершенствования механических часов. И до сих пор этот вид часов является одним из самых востребованных, уступая по популярности лишь кварцевым.

В начале 1950-х гг. появляются первые электрические и электромеханические часы. Работа по усовершенствованию этого вида часов привела к созданию в 1967 году кварцевых, а 1972 – электронных часов.

Первые наручные часы были созданы еще в начале 19 века для пасынка Наполеона Евгения Богарне, но понадобилось еще сто лет, чтобы эта идея была оценена по достоинству. Лишь в начале 20 века наручные часы получили признание – они оказались очень удобными для авиаторов. С тех пор наручные часы не выходят из моды, и
Эдуаровичь Профи (704) 15 лет назад
Смотря какие, если солнечные, то окола 7тыс. лет назад, а если такие как используются сейчас, то эта информация есть в политехническом музее на ст. метро Китай-город в Москве.
HINO Оракул (77342) 15 лет назад
Тот же, кто и первые минуты.
Lurker Мастер (1209) 15 лет назад
китайцы - узелки на веревочке, горевшие снизу