Что будет если естественный отбор не будет сопровождаться направленным изменением генофонда

Ден зубарев Ученик (194), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1210136) 5 лет назад
Разнообразие генофонда и есть естественный отбор.
Остальные ответы
Пофиг Гуру (3929) 5 лет назад
Тогда яйца будут только у земноводных и пернатых.
Шварцеповар Мудрец (12323) 5 лет назад
мозг станет маленьким, мы все станем фанатиками какой-нибудь простой религии
Мерлина Ле ФейОракул (52539) 5 лет назад
Это будет религия интернизм. Нет, это слишком длинно. Тырнизм. Или просто "тыр".
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (124899) 5 лет назад
В основе эволюции лежало и лежит влияние среды, т. е. условия этой среды на процесс эволюции. Только изменение среды вносят изменения во все гены, мутации и эта же среда обитания определяет естественный отбор... Шерстяной покров для обезьяны люси это защита от холода. Но человек в течении своей эволюции научился греться, научился разводить кастрик, перебрался в дома... Т. е. условия эволюционирования "забрали" у той обезьяны шерсть за своей ненадобностью человеку. Условия которые человек себе создавал ОПРЕДЕЛЕЛЯЛИ эволюционное изменение его биологического облика... Процесс эволюционирования внес генетическую поправку в форме отключения шерстяного покрова. Тоже самое и с клыками например. Зачем человеку клыки? Они ему не нужны, посему процесс эволюции с каждым поколением вносит свои коррективы в биооблик человека. Называйте это мутации, дрейф генов или как хотите, но главная суть в этом процессе в том, что только среда обитания определяет все наследственные признаки, гены, мутации и прочие следствия размножения в среде. Белый медведь не был белым всегда, а бурый бурым всегда, но среда обитания внесла свои "мутации" в их генетический код.
Атавизомизация как процесс
«Атавизм (от латинского «Atavus» - отдаленный предок) - появление у данной особи признаков, свойственных отдаленным предкам, но отсутствующих у ближайших. »

Что значит «появление» ? Был хвост у предка, хвост отвалился из-за ненадобности. И в каком месте он тут «появился» , если он исчез в результате процесса эволюции ?

«АТАВИЗМ» «(от латинского «Atavus» - предок) , появление у отдельных организмов данного вида признаков, которые существовали у отдаленных предков, но были утрачены в процессе эволюции. Примеры Атавизмы: трехпалость у современных лошадей, развитие дополнит, пар млечных желез (полимастия) , хвоста, волосяного покрова на всем теле (гипертрихоз) у человека. "

Не праВы антропологи, которые утверждают, что биологический облик человека завершил свое формирование.

Когда антрополог был в утробе своей матери, мы видели у него жабры, хвост, и прочие атавизмы. Так почему же он говорит, что через 300 тысяч лет мы не увидим в утробе его «ушную раковину» , его «красивую прическу» , ногти, пару его клыков и прочие его атавизмы ?

Как видите, определения из современных энциклопедий рассматривают сам факт атавизмы, т. е. как уже свершившийся факт, но атавизма есть стадия процесса - атовизомизация, который происходит и сейчас и завтра и всегда...

Они нам говорят: «атавизм есть признаки, которые были УТРАЧЕНЫ в процессе эволюции» . А разве они не продолжают утрачиваться и сейчас и завтра и через века? Помните. . Их Бог создал человека когда то, а Ваш Бог создавал, создает и будет его создавать и в будущем. .

Из какой помойки Вы взяли этот термин "мутация" ? Вы что там "люди икс" пересмотрели или что ???Я так понимаю, что под термином "мутация" Вы понимаете естественное изменение биологического-облика вида вследствие его эволюционного развития. "Мутация" не случайный процесс, а закономерность и следствие влияния на вид условий эволюционирования. Медведь-белый потому что его таким сделала среда обитания. Причина - среда, а то что он белый - следствие. Таким образом среда обитания вида ОПРЕДЕЛЯЕТ его эволюцию. А "мутации" определяют какими свойствами будут обладать люди икс...
Источник: Биология 11 класс
NiemandИскусственный Интеллект (206643) 5 лет назад
суши, ты сам себя превзошоль, но все равно дурак дураком. Не мучайся, не пыжься, моск не надрывай.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (124899) Дурак твой отец родной. Это первое. По сути ответа можешь что возразить или на вашем ослинном комменте расходимся ?
Мерлина Ле ФейОракул (52539) 5 лет назад
Медведь не белый
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (124899) а какой же он ?
ЕкатеринаМыслитель (5313) 5 лет назад
Нету в природе направленных мутаций, все мутации в природе случайные. Передаются дальше в генофонде просто те, что помогли выживать данному виду.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (124899) Какое мне дело до ваших "мутаций" ? У вас пусть они хоть как называются и пусть будут случайными... у нас же всякие генетические изменения ВСЕГДА закономерны и являются следствием изменения среды обитания. Еще вопросы есть ?
` ` Мыслитель (9221) 5 лет назад
Отбор это заблуждение
Мерлина Ле Фей Оракул (52539) 5 лет назад
Если будет направленный, то будет неестественный.
Александр Гуру (3939) 5 лет назад
Не вполне понятна суть вопроса.
"...естественный отбор не будет сопровождаться направленным изменением генофонда..." - Это как понять? Что Вы имеете ввиду под "направленным изменением"? Кем или чем оно направлено? Если самим отбором, так отбор идет не по генофонду (этот термин вообще здесь не уместен), а по фенотипу. Причем по множеству факторов. Если направлен извне и относительно людей - попахивает расизмом.

Или просто вопрос сформулирован с ошибкой и имеется ввиду "если перестанет действовать естественный отбор"? На этот вопрос ответ простой. В реальной жизни - не перестанет. Только в лаборатории. Если вопрос был относительно человеческого общества - смею Вас успокоить. Естественный отбор в полной степени продолжает работать. И исключить это влияние на данном этапе развития человечества не представляется возможным. Да и никому не нужно. Просто факторы отбора с изменением условий жизни так же изменяются.

Или имеется ввиду, что естественный отбор будет, но установленные правила будут исключать его влияние на последующие поколения?
Такое возможно только в случае искусственного размножения. Имеются три способа получения такого состояния:
1. Полная однотипность и гомозиготность организмов. Это даст абсолютную предсказуемость и повторяемость генотипа в поколениях. Необходимо будет только устранять из процесса размножения случайные мутации. Но гомозиготные организмы имеют пониженную приспосабливаемость к внешним факторам. Этот метод сейчас селекционерами используется для выведения чистых линий животных и растений.
2. Точная передача генотипа путем клонирования каждого отдельного организма. Для вегетативно размножаемых организмов вполне возможно. А вот для всех остальных - очень затратно и бессмысленно. Используется повсеместно для размножения растений: многие плодовые деревья, многие цветы, картофель, топинамбур, малина, клубника...
3. Содержание чистых линий для последующей гибридизации. Этот метод наиболее продуктивный в сельском хозяйстве. Хоть и очень затратен. Большинство современных сельскохозяйственных культур выращиваются по этому принципу (кукуруза, соя, подсолнечник, хлопок...). Аналогичный метод используют для КРС, свиней и курей.

В 1-м и 3-м вариантах исключение генетической изменчивости ведет к снижению разнообразия. Это очень опасно. В случае непредвиденных обстоятельств риск гибели всей популяции очень велик. Так же это не выгодно в отношении человеческого общества, т. к. сниженная вариативность не позволяет выбрать более приспособленного к той или иной задаче индивида.

Вариант 2 так же ущербен, т. к. генотипы не являются сколь нибудь идеальными или оптимальными. Именно непрерывно продолжающийся процесс отбора является двигателем дальнейшей оптимизации. В бесконечно меняющихся условиях этот процесс так же бесконечен.
Артём Долгобородов Профи (544) 5 лет назад
интересная тема. многие спорят.
Черный ВластелинМыслитель (7586) 5 лет назад
о да, срач. вечная кормушка для троллей
Ученик (117) 5 лет назад
В вашей личной жизни ничего не произойдет
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401818) 5 лет назад
Многие виды, прекратят своё существование!
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (393914) 5 лет назад
Природа и человеческий фактор всё равно подкорректируют численность населения планеты.
Денис Платонов Мудрец (10553) 5 лет назад
В естественном отборе и вообще эволюции живой природы нет направленного изменения !