Так ли это!? Qvоd liсеt iоvi Nоn liсеt bоvi?

Владимир Шувалов Оракул (54560), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Самая короткая форма этого изречения, на мой взгляд это: Каждому своё...
Лучший ответ
JESTER Гений (72819) 5 лет назад
Конечно .

" Что Позволено Юпитеру - Не позволено быку . "

Зевс, он же Юпитер, в Образе быка Похитил Европу ...Финикийскую Царевну

ЛОЗУНГ УВЕРЕННЫХ - СМЕЛЫХ И ЗНАЮЩИХ СЕБЕ ЦЕНУ .

Изначальная Фраза : " Другим Это Дозволено - вам Не дозволено . "
Из Комедии Публия Теренция Афра .

Отсюда Поговорка : " Всяк Сверчок - Знай Свой Шесток " ...;););)

БРАТЬ НОШУ - СОГЛАСНО СВОИМ СИЛАМ .

ДЛЯ МЕНЯ ЭТОТ ДЕВИЗ - СТИМУЛ К ПОНИМАНИЮ И РАЗВИТИЮ .

А ...для кого - то : Закрытая Дверь и ...Рухнувшая Мечта и Стремления .

P . S .

Не бывает Ложной Истины - а Есть, Не правильно Выбравшие Путь .
JESTER Гений (72819) 5 лет назад
Тут и Матрона Московская БЛИЗКА со Своим Изречением :

" Думай о Себе Почаще ...
Каждая овечка Будет Подвешена за Свой Хвостик .
Что Тебе до других хвостиков ? "

Не стоит Злиться - Изводиться... чем - то Недоступным ...;););)
Сравнивая и Ввергаясь в Упадничество - Деструктив .

УМЕТЬ СМОТРЕТЬ В СЕБЯ - ИСКАТЬ КОНСТРУКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ

У КАЖДОГО - ТОЛЬКО СВОЯ ДОРОГА ...СУДЬБА .

P . S .

С Приветом из Питера !

Для Весенней Улыбки ...;););););)
Там Название Ролика ...https://www.youtube.com/watch?v=RFjcEZjmdJ8

ДОБРОЙ И УЛЫБЧИВОЙ ВЕСНЫ !!!
я в умиилении)
Остальные ответы
❤Бриз★Caprice™♠ Высший разум (225819) 5 лет назад
То, что дозволено избранным, не дозволено простому народу
В этих словах есть правда )
Соловей Оракул (71141) 5 лет назад
Это вопрос возможностей и целесообразности.
Злой Высший разум (11748561) 5 лет назад
И это хорошо ...и это правильно
Николай Петров Искусственный Интеллект (170343) 5 лет назад
Нет это не так.
ВСЯ ИЗВЕСТНАЯ НАМ ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
БОРЬБА С ЭТИМ КАНОНОМ.
Люди протестуют против "кастовости социума". Против несправедливого устройства
общества.
Китайский император Чжу Юань-чжан ((1328—1398) из крестьян. Пробился наверх благодаря своим способностям.
Около двадцати римских императоров были простыми солдатами.
Наполеон Бонапарт, его предки крестьяне из Флоренции.
Владимир Ильич Ленин, его дед был крепостной крестьянин.
Иосиф Виссарионович Сталин, сын "холодного" (т. е. работавшего на улице) сапожника.
Бог выбрал для своего воплощения на Земле. Плотника.
ЧЕЛОВЕЧЕСТВО СВОЕЙ ИСТОРИЕЙ ДОКАЗЫВАЕТ. ЮПИТЕР И БЫК ДОЛЖНЫ БЫТЬ УРАВНЕНЫ В СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЯХ.
Спасибо за прекрасный вопрос.
Удачи и счастья уважаемому Владимиру Шувалову.
♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (124178) 5 лет назад
Я полагаю, что крылатое выражение "Quod licet Iovi, non licet bovi-Что доволено Юпитеру недозволено быку." справедливо в случае необоснованных претензий!

В остальных случаях, это, просто, высокомерное указание от сильных мира сего простым людям, которые, рано или поздно посылают властителей далеко и на долго и устраивают революции))
пользователь удален Оракул (69115) 5 лет назад
по одежке протягивай ножки..
для того и голова человеку, чтоб расширять границы "позволенного" :)
Анатолий Кирдин Просветленный (25767) 5 лет назад
Это частный случай из множества возможных.
Ламберт Просветленный (25569) 5 лет назад
Не хотелось бы, чтобы это было так потому, что это - несправедливо.
Василиса Мудрец (15995) 5 лет назад
Лозунг нарциссов. По жизни не полезен.
товарищ маузер Искусственный Интеллект (224278) 5 лет назад
главное правило американской внешней политики...
мгновение Искусственный Интеллект (113591) 5 лет назад
Выигрошной позиции не существует! Все в мире относительно !
Станислав Профи (703) 5 лет назад
Очевидно, например, что животные не сидят за одним столом с людьми.
lantana * Мудрец (12799) 5 лет назад
Однако люди не перестают носиться с лозунгами о равенстве, которого никогда не было, нет и быть не может. Среди ангелов нет равенства. Мне неизвестна религиозная доктрина, которая обещала бы равенство. Подозреваю, что нет таковой.
Владимир ШуваловОракул (54560) 5 лет назад
Не торопитесь с выводами! В Христианстве есть притча о духовном равенстве!!! Перед Богом!!!
;-))))
lantana * Мудрец (12799) Дайте ссылку, чтобы не быть голословным. Из чьих уст звучит притча? Не торопитесь верить притчам и на их основании делать такие глубокомысленные заключения.