Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему в монастырях начали делать кладбища? Почему Новодевичье кладбище так популярно ?

Ника Передерина Ученик (100), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2744290) 5 лет назад
Новодевичье кладбище не столь популярно, сколь круто. В настоящее время под Новодевичьим подразумевается новое кладбище, в котором хоронили советскую элиту. По Решению ВЦИК вскоре после Октябрьской революции, территорию захоронения рядовых москвичей за южной территорией кладбища определили как зону для погребения «лиц с общественным положением». В 1949 году кладбище расширили к югу от монастыря, увеличив территорию в два раза. Изначальная территория получила название «старое Новодевичье кладбище», добавленная — «новое Новодевичье кладбище».
В 1991 году Новодевичий монастырь объявили особо ценным объектом культурного наследия народов России. В 1995 году монастырь и кладбище были включены в список памятников архитектуры федерального значения, а в 2004 года — в Список культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Новодевичье кладбище находится в списке многих туристических маршрутов, для проведения экскурсий в ГУП «Ритуал» создано экскурсионное бюро.
Источник: лежать с элитою не каждому дано...
Остальные ответы
VvVvV Мыслитель (9761) 5 лет назад
Так земля по-дороже уходит
Фелина Славинская Оракул (78971) 5 лет назад
У христиан всегда считалось особой честью быть похороненным возле храма - на погосте. Ближе к Богу.
Untouchable Высший разум (338803) 5 лет назад
Для усопшего самое важное - это поминание и молитва

А монахи именно молитвой и заняты основное время

Поэтому так и связано это - монастырь и кладбище
maximka460Мудрец (12094) 5 лет назад
Херню не гони! Усобшему - уже всё равно. Память нужна жевым и только. И чем больше памяти нужно, тем больше долгов осталось перед усобшим. Грехи так замаливают. А кто-то этим пользуется. Ты, конечно, можешь думать иначе, но сомневаюсь, что многие люди на смертном одре задумываются о том, как их будут помнить. Я это говорю не просто так. Я фельдшер скорой по образованию и смертей за свою жизнь повидал много. Так вот, никто из тех, кто при мне помирал, не требовал что-то такого, пафосного. Без обид, это моё мнение.
Untouchable Высший разум (338803) Ну тогда без обид. К вашей профессии отношусь с уважением!
Злой Высший разум (11746821) 5 лет назад
Так было всегда. Но кладбище само по себе не может быть популярно, популярны были люди которых мы помним
Артём Долгобородов Профи (544) 5 лет назад
Вы меня пугаете такими вопросами.
Татьяна☺ Мыслитель (9039) 5 лет назад
Наверное, и правда чтобы быть под покровом Бога.. как вам ответили выше, подробнее ответ вы сможете получить посмотрев статью в ссылке .
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401818) 5 лет назад
Для души умершего, прежде всего, важны молитвы ближних и Церкви, а также дела милосердия и творение милостыни. Забывать это ни в коем случае нельзя. Духовное превыше внешнего и материального.
Игорь Корнилов Знаток (272) 5 лет назад
новодевичье популярен потому что та захаронены девки! потому что девки т•пые!
михаил Профи (963) 5 лет назад
потому что умереть-это великая честь!
- Кара Небесная - Мастер (1547) 5 лет назад
Иоанновкое кладбище, не менее популярнее. Но какое дело тем, кто уже давно мертв?
Роман Харитончик Просветленный (28455) 5 лет назад
Новодевичье кладбище популярно потому, что там находятся могилы знаменитостей
privet Ученик (201) 5 лет назад
Не начали, всегда так было.