Картофельная запеканка с фаршем Это блюдо русское или от куда-то пришло к нам?
Картошки на Руси не было до конца 18 века. Она пришла к нам из Евроры при Екатерине 2. Скорее всего, тогда и запеканка появилась
Историческими корнями это блюдо уходит во французскую кухню. Как говорят, именно там кому-то пришло в голову, что можно собрать остатки обеда, залить их взбитыми яйцами и молоком, и запечь. В восемнадцатом веке, когда появилась мода подражать европейцам, это блюдо появилось и в русской кухне, на столах знатных вельмож. Ее основой были рыба или мясо, поверх которых выкладывался нарезанный картофель и другие овощи, сверху запеканку посыпали натертым сыром. Запеканка как кулинарное блюдо постоянно совершенствовалась, и сейчас существует множество ее разновидностей в разных кухнях мира..
Если заляпаное маЯнезиком то чисто русское. Ну а так про картошку уже написали, не ваш продукт а следовательно и блюдо тоже
Блюдо из картошки по определению не может быть русским
уже все готовят- значит русское, как и оливье наш родной, русее не бывает.
БЫЛО ВАШЕ - СТАЛО НАШЕ. и пошли все.. с новым годом. Не так ли)))
Боршч с галушками не присваиваем - и слава богу:) Да и то.. пора уже