Роль "Божественной комедии" Данте Алигьери в мировой литературе

Станислав Чубарь Мастер (1568), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Victor Brandorf Оракул (92380) 6 лет назад
в литературном произведении впервые на наших глазах разверзся ад в такой невероятной мощи и силе своих неисчислимых кругов
Остальные ответы
iQ Высший разум (137436) 6 лет назад
В мировой - не скажу, а в итальянской - фактически создала общеитальянский литературный язык. До Данте был только флорентийский диалект, а Боккаччо и Петрарка были уже после него.
НИЯ Задунайская Высший разум (246007) 6 лет назад
"Божественная комедия" Данте сыграла огромную
роль в так и не осуществлённом замысле
"Мёртвых душ" Н. В. Гоголя.

Писателем была задумана трёхтомная поэма,
каждый том должен был состоять из 11 глав, итого --
33 главы. В "Божественной комедии" каждая кантика
состоит из 33 песен.
Книга Данте построена, как путешествие, путешествует
и Чичиков.
Две части поэмы были написаны Гоголем -- 1 том ("Ад"),
в котором живые живут как мёртвые,
с мёртвыми поступают, как с живыми.
2 том ("Чистилище") автор сжёг,
3 -- "Рай", в котором Россия должна была
очиститься от грехов и явиться в полном величии,
так и остался только в замыслах писателя.
Станислав ЧубарьМастер (1568) 6 лет назад
Это шедевр
НИЯ Задунайская Высший разум (246007) Вы о Данте с Гоголем?)))) Так никто и не спорит)))))))
Юлия Васильева Мыслитель (5014) 6 лет назад
Великое произведение итальянской литературы! Является ценнейшим собранием научного литературного и религиозного материала! Там и древняя мифология, религия, философия, богословие, воплощенное в поэзию! Это кладовая средневекового литературного искусства, мировоззрения людей того времени, созданная в сложный исторический период! Данте Алигьери ведущую роль отдает древнему поэту Вергилию и умершей возлюбленной Беатриче, являющейся для него воплощением красоты, добра, милосердия и чистоты! Тесно переплелась в этом произведении мифология, история Древнего мира, философия средневековья, поэзия!
sarah Ученик (195) 6 лет назад
«Божественная комедия» является первым произведением эпохи Возрождения и последним произведением Средневековья. Это переломное произведение. После него писатели изменили 1) объект повествования 2) описание природы 3) отношение к правителям и др.

Источник: http://www.kritika24.ru/page.php?id=50577