Кто обрабатывал кусты паром? Заменяет ли эта процедура обливание кипятком?

NAT Профи (527), закрыт 5 лет назад
Снега вокруг кустов ещё по колено. Какие кустарники можно смело обработать паром: смородина, малина, ирга, жасмин....
Дополнен 5 лет назад
Мо мне, так проще вынести парогенератор, чем лазать по рыхлому снегу с кипятком. До выходных есть время. Обработать нужно ветки. Очень хотелось бы услышать мнения людей, которые так делали.
Лучший ответ
Лесная Высший разум (367930) 5 лет назад
Я бы не рискнула делать обработку паром. Растению это наверняка не понравится.
У пара слишком высокая температура... кусты просто обгорят.
Когда говорят, что делают обработку кустов кипятком, это не так. На самом деле никто не обваривает кусты кипящей водой. Вы кипятите воду, затем наливаете ее в лейку, после этого еще проходит время пока дойдете по холоду до тех кустов. За это время температура воды опустится примерно до 70 градусов. Вот таким "кипятком" обрабатывают кусты.

Не поняла, с какой целью хотите обрабатывать подряд все кусты на участке?
Эту процедуру, как правило, применяют на кустах черной смородины от почкового клеща. И все.
Остальные ответы
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401800) 5 лет назад
Вредители просыпаются с первым весенним теплом. Как только сойдёт снег, и постоянные температуры ещё не будут превышать 0 °C, проведите ревизию насаждений. Важно успеть обработать кусты смородины до набухания почек, когда куст ещё не проснулся полностью и не тронулся в рост. В этот период проще нейтрализовать возбудителей заболеваний и уничтожить личинки насекомых. С обработкой кустов затягивать не стоит, так как смородина выпускает почки очень быстро. Точную дату предсказать невозможно, ориентируйтесь на погодные условия и внимательно наблюдайте за температурой.
Чем обрабатывать
Методов борьбы с вредителями и болезнями смородины существует много:

народные способы (обливание кипятком, опрыскивание различными настоями, обжигание огнём и пр.);
агрохимические препараты (бордоская жидкость, мочевина, Актара, Карбофос, Искра-М и пр.);
биопрепараты (Гамаир, Пентафаг, Триходермин, Немабакт, Фитоверм и др.).
Народные «дедовские» методы
Плюсы народных методов: доступность, лёгкая выполнимость и эффективность.

Обработка кипятком
Чрезвычайно эффективный и практически бесплатный способ обработки кустов смородины, который успешно применяется уже не один десяток лет.

Обработка кипятком преследует сразу несколько целей:

уничтожение смородинового клеща, который зимует в почках куста;
ликвидация спор мучнистой росы;
стимуляция иммунитета растения в течение всего вегетационного периода;
улучшение вкуса ягод и повышение урожайности;
ускорение пробуждения и роста куста;
истребление тли.
Почковый клещ — самый опасный вредитель смородины, с ним очень трудно бороться. Следы его присутствия обнаруживаются по вздувшимся почкам. Перед началом работ удалите явно повреждённые почки, а затем обязательно сожгите
Жанна Корабут Просветленный (24960) 5 лет назад
писала уже, первые обработала смородину кипятком и в первый раз в жизни увидела на смородине "шишки" от почечного клеща. Кипяток - дело бесполезное.
Андрей Варюхин Оракул (56889) 5 лет назад
помню свое детство, каждое лето родители сплавляли нас в деревню к бабке, клянусь, не припомню, чтобы кто-нибудь бегал по огороду и обливал кипятком кусты, засмеяли бы и назвали колдуньей))) серьезно
Елена Нургалеева Мастер (2191) 5 лет назад
Сжигать рискованно - пожароопасный сезон...
n. Искусственный Интеллект (421596) 5 лет назад
моим и кипяток не помогает. эту затею оставила. успешно применяю биохимикаты
Jack Pot Просветленный (46751) 5 лет назад
Снега в мае по-колено это классно. На земле Франца чтоля стали выращивать смородину?
коко Ученик (213) 5 лет назад
Ахахах, это слишком примитивный способ и древний (для нашего века), хотя очень даже эффективный и бюджетный. Сам не пробовал.
Василий Нашивочников Профи (653) 5 лет назад
Кипяток сожжёт всё живое на крыжовнике, кроме него самого. Обработку делайте исключительно по ещё спящему кусту, пока почки покрыты толстым одревесневшими чешуйками. Уже набухшие почки обдавать кипятком нельзя! Вскипятите воду, перелейте в лейку и тщательно смочите все побеги. Не лейте долго на землю. Согрев её раньше времени, вы разбудите корни, куст преждевременно зацветёт и попадёт под ещё сильные заморозки. nadache.guru Можно и смородину.
Андрей Енютин Искусственный Интеллект (201900) 5 лет назад
современный вредитель от кипятка только крепче становится.
Мария Пашкина Ученик (129) 5 лет назад
Кипяток конечно не нужно никуда добовлять
afforded Титов Профи (505) 5 лет назад
помню свое детство, каждое лето родители сплавляли нас в деревню к бабке, клянусь, не припомню, чтобы кто-нибудь бегал по огороду и обливал кипятком кусты, засмеяли бы и назвали колдуньей))) серьезно
Алексей Никифоров Знаток (407) 5 лет назад
Ахахах, это слишком примитивный способ и древний (для нашего века), хотя очень даже эффективный и бюджетный. Сам не пробовал.
Георгий Гордеев Знаток (407) 5 лет назад
Сжигать рискованно - пожароопасный сезон...
Эвелина Знаток (320) 3 года назад
Не найдя ответов на мои вопросы, я все-таки обработала смородину весной паром. Результат порадовал. Летом было много ягоды. В два раза больше, чем в прошлые сезоны. На след. сезон хочу пройти все кусты и деревья.