Найти энергию связи (Дж) и дефект масс (кг) Ne20 и Mg26

Матвей Коновалов Ученик (99), на голосовании 5 лет назад
Масса нейтрона=1,0087
Масса протона=1,0073
1 а. е. м. = 1,66 * 10(в -27 степени)

Скорость света=3*10(в 8 степени)
Голосование за лучший ответ
Екатерина Мыслитель (5313) 5 лет назад
Энергия связи. Ну а то что красным - дефект массы
Матвей КоноваловУченик (99) 5 лет назад
Ухх, а поточнее можно, я просто в естественных науках не бом-бом
Екатерина Мыслитель (5313) Хорошо. Начнем с того, что такое дефект масс? Все дело в том, что в атомной физике есть такая интересная штука. Масса отдельно взятых составляющих атом строительных блоков (нейтронов, протонов и электронов), больше, чем масса "целого" атома (не разобранного), куда девается масса? В энергию. На этом основан принцип ядерного синтеза. Вы берете два атома водорода (дейтерий и тритий) соединяете, получаете ядро атома гелия, которое по итогу легче, чем дейтерий и тритий вместе взятые до синтеза. Разница масс ушла в колоссальную энергию. Вот вам и принцып работы Солнца. Эту энергию до освобождения, еще называют энергией связи. С этим разобрались.
Ученик (117) 5 лет назад
пятая степень ковалентной связи магния