Любят ли ахатины купаться?
"Один из поведенческих мифов: ахатины обожают купаться под струёй тёплой водопроводной воды. Ничего подобного! Улитка боится, для неё эта процедура – источник кошмара, поэтому она вытягивает шею в попытках сбежать."
Цитата с сайта. Так ли это на самом деле? Я думала мои обожают воду, да и много где про это пишут.
КУПАТЬ ИЛИ НЕ КУПАТЬ?
___купать улиток вредно___
О пользе и вреде купаний слагаются мифы, легенды, ведутся нескончаемые споры. Давайте разберемся, что к чему?
Купать улиток под краном - это опасно по ряду причин.
●║Состав воды ║
Водопроводная вода богата вредными веществами и хлор далеко не единственный яд, который есть в воде из-под крана. Вредные вещества "сушат" раковину, с нее начинает облезать верхний конхиолиновый слой, появляются серые проплешины - это, конечно, не смертельно, но существенно портит внешний вид улитки и защитные функции раковины.
● ║Температура ║
Из-под крана, как выяснилось, она может меняться сама по себе независимо от ваших пожеланий. Например, отрегулировали вы струйку теплой водички, а сосед в это время решил в чайник холодной воды налить - и вам холодной водички стало резко не хватать. Теплая струйка внезапно превратилась в горячую, а под ней уже улитка купается, в итоге нежный моллюск получает сильнейшие ожоги (даже от не очень горячей воды). Звучит история не очень правдоподобно, но такие случаи, увы, не редкость.
● ║slippery surface║
Эту фразу принято писать там, где есть скользкие поверхности: мокрый скользкий пол, мокрая скользкая улитячья раковина, мокрые кривые руки. Выронить скользкую улиточку из рук и смотреть, как она пикирует в раковину или на кафельный пол - дело одной секунды и это случается с каждым из нас. Улитки после такого выживают далеко не всегда: кроме разбитых ракушек и вываливающихся из дыр органов, бывают и менее заметные проблемы: сотрясения внутренних органов, когда на первый взгляд с улиткой все нормально, но внутренние органы получили серьезный ушиб и не могут больше работать.
● ║химический ожог║
На поверхностях раковины и ванны могут быть остатки моющих средств, поэтому опасно пускать туда улитку. Даже если раковина чистая, на ваш взгляд, не стоит рисковать здоровьем питомца.
МИФЫ ДРЕВНЕГО УЛИТКОВОДСТВА:
● Улитка любит купаться под краном ●
Не любит! Улитке нравится повышенная влажность воздуха и несильный дождь, а не струя воды, которая ее почти смывает. У улиток сильная струя воды и глубина ассоциируются с сезоном дождей, паводком и потопом, что им ну никак не может понравиться, поэтому улитка старается всячески спастись: вытягивает шею, пытается заползти повыше, опереться на струю воды из крана или бортик миски.
● Улитку надо мыть в целях гигиены ●
Не надо! Прилипший к ракушке грунт, частички кальция, ошметки кабачка - это нормально, смывать их вовсе не обязательно, они никому не мешают. Чем реже вы моете улитку, тем лучше. Обычно купания совпадают с генеральной уборкой в террариуме и заменой грунта: помыл терр, насыпал чистенький грунт, сполоснул улитку и посадил в чистый дом.
● Фото купающейся улитки - это красиво ●
Не красиво! Это настоящий ужастик, аж сердце сжимается в предвкушении беды. Не надо ради фотографий тащить улитку в ванную, держать на одной руке под струей воды, фотографировать другой рукой, потом ронять улитку в раковину или на пол и лить крокодильи слезы.
Так же не следует устраивать улитке ежедневные фотосессии с предварительным накупыванием. Хотите красивые и эффектные фотографии улитки? Сфотографируйте улитку в террариуме на мхе и палочках с лишанийком, опрыскайте их из пульверизатора, и вот вам шикарные фото улитки с капельками "росы".
● Улиток вообще не надо купать ●
Надо! Редко, конечно, но иногда без этого не обойтись.
● Улитка может утонуть ●
Не может! Даже если вы целиком с головой посадите улитку в воду, она не утонет. Она нахлебается воды, будет пытаться выбраться, но, что бы утонуть, ей нужно пробыть в воде несколько часов без возможности выбраться.
У людей бурная фантазия, приведу факты, плюсы и минусы
1)В кранах часто вода повышенной жесткости, что приводит к образованию налета на ракушке,
2)В некоторых городах в воде содержится хлор, так-же много тяжелых металлов
3)Улитки плохо переносят перепады температур, особенно в теплую сторону, для них это стресс, так-же становятся малоактивными от теплой воды, видимо думая что пришел жаркий сезон, в Африке они при этом уходят в спячку.
3)улиткам необходима гигиена, купание защищает их от грибковых болезней и бактерий.
4)Улиткам как и всем другим организмам пить воду полезно, они избавляются от лишних минералов, так-же улучшается обмен веществ
5)Любят ли улитки купаться-Да, можете посмотреть видео на ютубе, где улитки сами тянут голову под кран, а если им поставить чашку с водой, они пьют и сами залезают туда купаться. Очевидно если-бы они боялись воды, не лезли в нее.
6)В природе улитки более активны в пасмурные дождливые дни, и часто попадают под дождь
7)У больных улиток при купании улучшается здоровье, быстро отходят после отравление.
Рекомендуется купать улиток в неглубокой емкости, не жесткой воде, фильтрованной или бутилированной, кипяченой (но лично я боюсь в кипяченой) в воде ближе к комнатной температуре, но не выше.
Еще лучше ставить чашку с водой в террариум, но улитки могут ее перевернуть, иногда чашки привязывают, кладут на дно груз, или ставят керамическую чашку и сверху типа домика, чтобы улитка не упала и не повредила панцирь об чашку. Стоит учесть что в террариуме будет больше влаги. Я зимой не ставлю, улитки не особо интересуются, холодно, а летом ставлю пластиковую чашку, они пока жарко живут практически в воде, вылезут поедят и опять в воду,