Восстановление родительских прав после добровольного отказа от ребенка

Mariya Знаток (353), закрыт 5 лет назад
Отец добровольно написал отказ от ребенка у нотариуса (по моей просьбе) и после был лишен родительских прав через суд (решение суда принято более 6 месяцев назад). А теперь он начинает меня шантажировать и угрожать, что вернет права назад, если я не выполню его новые требования. Есть ли у него шанс вернуть права на ребенка?
Дополнен 5 лет назад
Ребенку 4 года и отца она не помнит. И он ее не видел года 3 уже.
Дополнен 5 лет назад
Я понимаю, что в соответствии с Семейным кодексом, человек, лишенный родительских прав, может эти права попытаться восстановить (по-моему ст. 72, могу ошибаться). То есть гипотетически у бывшего мужа по закону есть шанс. Поэтому я сейчас пытаюсь найти прецедент в судебной практике РФ. Но, к сожалению, пока безрезультатно. Видимо, случай правда редкий.
Буду благодарна за любые ссылки на эту тему.
Лучший ответ
Анна Вернер Мастер (1147) 5 лет назад
Если запарится и наймет хороших адвокатов, то вполне может. На это нужны деньги и время. Смотрите сами, если его характер позволит более года мотаться по судам и платить юристам - то есть все шансы.
MariyaЗнаток (353) 5 лет назад
Спасибо за ответ)
Остальные ответы
Пьяный мастер Оракул (81470) 5 лет назад
Проще бывшему за такое просто набить морду.
MariyaЗнаток (353) 5 лет назад
Это конечно тоже очень хочется сделать)
Пьяный мастер Оракул (81470) Тогда надо вам крепкого мужа, я бы любимую и ребенка в такую обиду не дал:)
DN Lion Искусственный Интеллект (308087) 5 лет назад
У него есть шанс схлопотать срок за угрозы и шантаж.
Товарищ СуховМыслитель (7804) 5 лет назад
Статьи “шантаж” не существует. Угрозы наказуемы только убийством или причинение ТВЗ, когда есть все основания опасаться их осуществления в момент высказывания.
DN Lion Искусственный Интеллект (308087) Вот спасибо за поправочку. Давайте-ка поточнее. Наказуема ли угроза физической расправой?
Павел КорневУченик (110) 2 месяца назад
За угрозу со мной сидел парень, полтора года дали,,,
TANITA°•√ιק•° Искусственный Интеллект (592360) 5 лет назад
если он сможет доказать:

изменение отношения (в лучшую сторону) к детям;
свое намерение на участие в их жизни;
возможность их материально обеспечить;
отсутствие злоупотребления спиртными напитками и психотропными веществами;
трудоспособность;
дееспособность.
Но суд откажет в возобновление отцовства, если причиной его отмены послужили:

насильственные действия в отношении детей;
угроза их жизни и здоровью;
открытая судимость.
При этом особое значение при вынесении решения имеет мнение ребенка относительно его папы. Оно будет учтено если:

возраст ребенка на момент заседания достиг десяти лет;
на него не оказывают давление мать и иные родственники.
Если малыш не захочет, чтобы мужчина вновь стал его отцом, а также выразит желание больше не видеться с ним – суд не удовлетворит исковое требование о восстановлении родительских прав.
MariyaЗнаток (353) 5 лет назад
Спасибо за ответ. Да, я об этом уже читала в Семейном кодексе и на разных юридических форумах. Мой вопрос наверно больше касается судебной практики. Как судьи отнесутся к тому, что человек сначала отказывается, а потом передумывает (то есть относится к ребенку, как к игрушке)... К сожалению, не нашла пока идентичного судебного дела. В основном права восстанавливают бывшие неблагополучные родители, вставшие на путь исправления. У меня другая ситуация - отказ по собственной инициативе обеспеченным человеком в здравом уме.
TANITA°•√ιק•° Искусственный Интеллект (592360) это от судьи зависит... и от всяких нюансов.. может другого папу айти и записать на него??))
Фотограф -любитель Просветленный (43482) 5 лет назад
С доказательствами шантажа и угроз в суд. Достаточно записей телефонных разговоров.
MariyaЗнаток (353) 5 лет назад
Спасибо за ответ) у меня есть только смски в WhatsApp. Он общается со мной только там. Эти смски являются доказательствами, Вы не знаете?
Фотограф -любитель Просветленный (43482) Возможно, косвенными, но будут приняты во внимание.
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (398054) 5 лет назад
Ему просто деньги нужны, а не ребёнок. А для того чтобы восстановится в правах нужно обратится в суд и сдать анализ ДНК.
Виктор РащектаевМудрец (16502) 5 лет назад
очь стало интересно КАК? - этак он сможет срубить денег?
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (398054) Автор вопроса написала же, что он шантажирует её.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (269017) 5 лет назад
Ерунду пишете. Посредством ДНК устанавливают отцовство, а не восстанавливают родительские права. Не вводите людей в заблуждение.
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (398054) Ему много чего доказывать придётся. Так что это вы не вводите в заблуждение. Сама была в роли разменной монеты.
Наталья Попова Просветленный (38615) 5 лет назад
Ха-ха, "вернет назад". Права "возвращают" через суд, путем обращения с иском о восстановлении в родительских правах...
MariyaЗнаток (353) 5 лет назад
Так об этом он и говорит. Напишет заявление, что, мол, дурак был, исправился, и пойдет с ним в суд. Ну или адвоката наймет.
Наталья Попова Просветленный (38615) В суде он должен будет доказать, что все основания, по которым его лишили род прав, отпали. Докажет?
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (269017) 5 лет назад
Отказ от ребенка в РФ не предусмотрен, можно лишь разрешить усыновление другим лицом.
MariyaЗнаток (353) 5 лет назад
Отказ не прописан в СК РФ. А вообще отказ можно написать у нотариуса и потом на его основе человека лишат прав в суде. Собственно, как и произошло.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (269017) Ну, собственно, сам по себе он юридической силы не имеет. Алименты он за время своего отсутствия не платил? Если не платил, то это неплохо так поставит крест на его попытках восстановиться в родительских правах.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174855) 5 лет назад
Вы как то слишком узко мыслите. Коснись завтра сыграете в ящик - и пойдет ребенок в детдом. А оттуда академиков не выпускают...
MariyaЗнаток (353) 5 лет назад
У ребенка очень много родственников по моей линии, поэтому я не стала бы переживать на Вашем месте.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174855) Пока эти родственники оформят опеку, ребенка в приюте уже научат всякому.
Злой Высший разум (11750449) 5 лет назад
Маловероятно.. Тем более ему можно тут же пригрозить алиментами
MariyaЗнаток (353) 5 лет назад
Алименты - это не угроза для него. Он достаточно обеспечен.
Elizabeth Alexandra Mary Просветленный (44150) 5 лет назад
В нашей стране с судьями и их несуществующими дипломами возможно всё.
Кайно Блэк Просветленный (21299) 5 лет назад
добровольный отказ от ребёнка в РФ не предусмотрен, если ребёнок УЖЕ записан на папашу. Можно только уставить отцовство, либо востановиться в правах ели был лишён этих самых прав.

Так что фиксируйте шантаж и угрозы и в полицию
strength Евсеев Знаток (441) 5 лет назад
может, но это не просто
Анатолий Дорофеев Знаток (405) 5 лет назад
Маловероятно.. Тем более ему можно тут же пригрозить алиментами
leashheadache Логинов Знаток (423) 5 лет назад
В нашей стране с судьями и их несуществующими дипломами возможно всё.