Будет ли рабтать ИК фильтр на камере без переделки камеры?

Имею камеру Nikon d3100. Недавно оратил внимание на ИК-фильтры в магазине. Стал изучать тему и пишут, что для многих камер одного фильтра мало и что нао лезтьв сам аппарат и снимать внутренний ИК-фильтр камеры. Собственно возник вопрос: для моей камеры достаточно будет только покупки фильтра, или чтобы снимать в ИК надо еще залезть будет внутрь и снять внутренний фильтр?

Чтобы снимать, как обычной камерой, надо полностью переделывать аппарат. Не только убирать фильтр, но и заменять его на ИК. Но тогда камера пригодна только для ИК-съемки. С навинчивающимся фильтром будете снимать практически вслепую и с большой выдержкой. Классический метод поверки камеры на ИК-пригодность — с помощью дистанционного пульта, например, от телевизора. камеру следует поставить на стол или на штатив, напротив объектива положить пульт и сфокусироваться на пульте. Выдержку поставить побольше — на несколько секунд, открыть диафрагму пошире и отключить автофокус. Теперь выключить свет в комнате и сделать кадр. Если на фотографии не будет светлого пятна от лампочки, то можно попробовать увеличить выдержку в несколько раз. Если кадр всё ещё чёрный, то не исключено, что в пульте нужно поменять батарейки.

Вот тебе фото с переделанной камеры.
А если на обычную навинтишь фильтр, как я по молодости и глупости делал - так не получится.
Почему - уже написали.
Если сильно интересно, на ебае ищешь по тегу ir modify dslr, и радуешься.
.

Я бы не советовал тебе делать это самостоятельно. А то накурочишь и вообще всё по косяку пойдёт так, что камеру навыкид. Просто фильтр на объектив - это хрень. На длинной выдержке придется снимать + очень глубокую обработку придется делать. Надо брать уже переоборудованные, либо отдавать тем, кто это делает не первый раз.

ИК фильтры нужны для того, чтобы блокировать инфракрасные лучи - потому что на пленочных камерах они сбивают резкость (фокусируются на другом расстоянии). На цифровых камерах принцип другой - там деление а не вычитание, инфракрасные лучи через байеровский фильтр не проходят в принципе. Таким образом, ИК фильтры работают только на пленочной технике - однако, магазины рекомендуют их и для цифровой, потому что им нужны продажи. Толку в этих фильтрах нет никакого, вреда довольно много - они ловят зайцев, потому что не утоплены в оправу а торчат из нее.