Описание цветка из литературы: кто знает?

Валерия Просветленный (26536), закрыт 5 лет назад
"В этих же посевах с терпеньем росли купыри, репей, бледные цветы златоуста, похожие на лицо человека с выражением сумасшествия..." (А. Платонов "Родина электричества"). Кто знает что за растение такое - златоуст?
Лучший ответ
Инна Просветленный (26864) 5 лет назад
Не знаю. Видимо народное название.
Надо посмотреть что может расти с купырем и репьем, они любят влажные почвы.
На ум приходит яснотка.
ВалерияПросветленный (26536) 5 лет назад
я тоже подумала что это что-то из губоцветных, но вдруг кто точно знает