Эпоха Возрождения в Италии. Почему она так называлась?
Возрожде́ние, или Ренесса́нс (фр. Renaissance, итал. Rinascimento
от re / ri "снова; заново")
Историю человека не считали тогда эволюцией от животного
примитивного состояния.
Золотой век был в прошлом, и прогресс может быть только
возрождением древности.
Итальянские гуманисты, изучая памятники античности,
видели в них осколки культуры более высокой,
чем его собственная.
Религиозные реформаторы искали идеал духовной жизни в
первых веках христианства.
Итак, это открытие забытой античной культуры и попытка
ее возобновления.
Потому что искусство, процветающее во времена древней Греции, древнего Рима, древнего Египта, пришло в упадок в результате войн, нашествий варваров. В Европе, бывшей тогда задворками мира, начались так называемые, темные века раннего средневековья (с VI по X). С X века европейское искусство начало зарождаться, поднимать голову, началась эпоха возрождения.