Сторона основания правильной четырехугольной пирамиды равна 6, а ее высота равна 4.

ludmila pozdnyakova Ученик (190), на голосовании 6 лет назад
Сторона основания правильной четырехугольной пирамиды равна 6, а ее высота равна 4. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды.
Голосование за лучший ответ
Булатова Римма Искусственный Интеллект (126726) 6 лет назад
Чтобы определить боковую поверхность, нужно значение апофемы - высоты боковой грани.
Для этого проводим осевое сечение, параллельное стороне основания.
1) Из прямоугольного тр-ка по теореме Пифагора:
f =√(h^2 +(a/2)^2 = √(16+9) = 5.
2) S(бок) = 1/2*P(осн.) *f = 1/2*4a*f = 2*6*5= 60 кв. ед.