Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Подскажите как разобраться в данной ситуации с помощью ГК РФ.

Соня Петросян Ученик (80), закрыт 15 лет назад
В соответствии с условиями договора фирма потребовала от фабрики уплаты неустойки и возмещения убытков. Фабрика возражала против уплаты неустойки и возмещении убытков на том основании, что фирма из-за недопоставки ею зимних сапог не понесла убытков, т.к. в третьем квартале потребность населения в их продукции невелика. Фирма «Зима» обратилась с иском в арбитражный суд.
Какие потери, вызванные нарушением договора, включены в убытки?
Каким должно быть решение арбитражного суда?

Лучший ответ
Законник Просветленный (36027) 15 лет назад
Уважаемая Соня! В соответствии со ст. 521 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ - Часть 2
Установленная договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.
Таким образом, по решению суда договорная неустойка подлежит взысканию в пользу ООО "Зима" в связи с недопоставкой товара. Понесенные убытки судом будут исследованы, если они подтверждены документально, то так же подлежат взысканию. Убытки должны быть реальными, например, недопоставка товара повлекла ответственность ООО "Зима" по договору перед третьим лицом.
Также подлежит возмещению по решению суда представительские расходы.

Остальные ответы
ОКвКУ Солнцево Ученик (140) 15 лет назад
У меня такая консультация б полторы тыщи стоила. См. ст. 521 ГК РФ и общие основания.