поясните маркировку коммутаторов, привести примеры их ИМС.

Кристина Максимова Ученик (134), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Илья Высший разум (374640) 5 лет назад
Обозначения - буква - тип корпуса, три-четыре цифры после буквы - технология изготовления, ТТЛ там, ТТЛШ или КМОП, далее конкретика:
Коммутаторы логических сигналов - КП
Коммутаторы аналоговых сигналов - КН
Цифра в конце - что за коммутатор, это надо в справочник лезть, если работаешь с ними - то запоминаешь, а так - нахрен их помнить, чай, не родственники.
Примеры: К155КП1 - коммутатор 16х1 со стробированием
К590КН6 - аналоговый коммутатор 8х1
У буржуев у каждой фирмы свои обозначения. Пример:
ADG407YN - аналоговый коммутатор 8 дифференциальных каналов в один со сверхмалым током утечки: можно без усиления сигналы с датчиков коммутировать. При том же применении советской КН потребуется предварительно 8 усилителей воротить, и скорее всего не простых, а дорогих - прецизионных ОУ.
И спросите у препода: когда-нибудь в России хотя бы начнут тревогу бить о том, что ИМС у нас не производят? Да что там ИМС! Уже и резисторы не производим! Я не имею в виду устаревшие серии МЛТ, а SMD-компоненты.
А эти все КН-ки - устарели еще в прошлом веке.