Как приучить взрослого кота к маленькому?

Валентина Штреккер Ученик (135), закрыт 5 лет назад
Через несколько дней забирать котёнка из вет. клиники. Нашла на улице. Мальчик. Где-то 1-1.5 мес. А дома 12-и летний стерилизован. тоже кот, который рьяно охраняет свою территорию... Вот как приучить его не трогать малыша? Читала здесь истории, что может и загрызть... Я этого не переживу! Голова уже пухнет. Подскажите, пожалуйста!
Лучший ответ
Алексей Красил Профи (752) 5 лет назад
Вначале разделите их в разные комнаты. Потом ОБЯЗАТЕЛЬНО купите разные лотки и миски, их пути не в коем случае не должны встречаться. Коту котроый уже живет в квартире (доме) ему не понравится. Представьте сами что к вам приехал какой-то мужик не знакомы жить у вас вам это тоже не понравится. А потом не много давайте им встречаться. Но перед этим на всякий случай возьмите брызгалку (забыл как называется) и плотные перчатки. Если начнётся драка тогда отводите их! А так по тихоньку они прывыкнут друг к другу. А и ещё если они будут в начале друг на друга шипеть не отводите их друг от друга они так разговаривают.
Остальные ответы
Тигр Просветленный (39444) 5 лет назад
Посадить его в клетку, как Матильду.
Анна РихтерМастер (1451) 5 лет назад
Но ведь Матильда не жила в клетке, это же переноска такая... Зачем так жестоко?
Тигр Просветленный (39444) Временно:)
Ок Ученик (172) 5 лет назад
Валерьянки вам в помощь.
Deimos Профи (568) 5 лет назад
Если кот с самого рождения не видел других котов, тем более детенышей, ему будет очень сложно привыкнуть к нему, по этому скорей всего это будет либо очень долго. либо вообще не получится. Совет по этому поводу дать не могу увы, надеюсь вам ответит другой более опытный человек чем я.
Валентина ШтреккерУченик (135) 5 лет назад
Спасибо! Да, кот никогда не видел других...
Злой Высший разум (11747341) 5 лет назад
Во первых, кормите их постоянно вместе, одновременно, во вторых на привыкание уходит обычно неделя. В третьих, просто постарайтесь следить и по возможности заинтересовывать их чем нибудь.. отвлекать от друг друга, игрушкой или еще чем.. Ну и конечно никто никого не загрызет
Валентина ШтреккерУченик (135) 5 лет назад
Спасибо большое! Вы знаете, уже хотела на пристройство его... Но после Вашего ответа прямо настроение поднялось!!! Заберу! Единственно боюсь, чтоб не удавил... Точно они не давят?
не удавит, закрывайте котенка в другой комнате пока вас нет. А вообще, нужно постепенно их сводить, сначала можно в переноске котенка оставлять в одной комнате с котом, потом, наоборот, в эту же переноску сажать взрослого кота. Так произойдет обмен запахов.
СоняУченик (1) 5 лет назад
может удавить
яндекс надо Гуру (3794) 5 лет назад
Главное не отдавать котенку территорию кота. Ну вообще должны подружиться
Яшка Артиллерист Просветленный (46966) 5 лет назад
не волнуйтесь ни чего не будет, ну само собой старшой пошипит помурзится, он же хозяин но вы то рядом пругайте его и поначалу крмите их рядом чем ни будь вкусненьким, чтоб понял, пока рядом мелкий это вкусная еда, ну а начнёт наглеть тряпкой его не убудет, у нас это уже в прошлом, щас они не разлей вода, хотя разница в 6 лет
Та, которая Мудрец (15144) 5 лет назад
Всё зависит от малыша. Надо, чтобы он не пугался. Ну, и ревность у старшего не вызывайте. Если гладить - то обоих сразу. У меня коты разведены по двум комнатам, т. к. не ужились. Следим, чтобы двери были закрыты.
Валентина ШтреккерУченик (135) 5 лет назад
И это на всю жизнь по разным комнатам и при закрытых дверях?! Конечно, это не есть хорошо, и никого не выгонишь. Это уже семья. Но, получается и Вы в напряжении и они. Я так не хотела бы... Спасибо!
Та, которая Мудрец (15144) Я думаю, у Вас все будет хорошо
Y Мудрец (19118) 5 лет назад
Можно натереть котёнка шерстью взрослого кота, который, когда обнюхает после этого котёнка, должен по теории принять его за своего... В этот момент кота можно стимулировать чем-нибудь вкусным для него... Процедуру повторить несколько раз...
Герда Селинджер Ученик (133) 5 лет назад
Приведу в пример моих животных и расскажу свою тактику.
У меня 2-летний волкособ (помесь волка и собаки) живёт, также яро охраняя свою территорию. Тоже нашла на улице маленького котёнка, где-то месяц, два. Я, конечно, решила их сдружить, ибо не люблю, когда мои животные не ладят. Просто вынесла котёнка к волку, и подождала. Маленький котёнок опасности не понимает, а волк уже довольно взрослый, и осознаёт, что тот - малыш, и не трогает. Теперь уже друзья, и кот сам выбегает к волку, радостно играет. Совет: просто почаще подносите малыша к коту. Думаю, если кот умный, то поймёт - малыша трогать нельзя. Но не переборщите, а то это стресс как для кота, так и для котёнка. Надеюсь, вы их не кормите из одной миски?) Например мои два шалуна пока не переносят, если один ест еду другого, или подходит, нюхает его или его еду. По крайней мере пока. А вам советую, для начала, подносить котёнка к коту (как я уже и сказала) на минут пять-десять. Постепенно прибавляйте время, наблюдая за поведением животных. Сейчас прошёл уже месяц знакомства моих волка и котёнка, и я начинаю их кормить рядышком, но всё равно на расстоянии и под моим присмотром, чтобы пёс не загрыз кота, а котёнок не цапнул большого. Им нормально. Скоро буду пытаться кормить из одной миски, но думаю вам этого не понадобится, ибо кот со своим видом будет не так добр, как волк сч противоположным видом ему. Видите ли, волк не видит в котёнке соперника, как кот в котёнке. Но я надеюсь, что моя тактика вам поможет. Удачи :)
(И простите за ошибки, если они есть))
Валентина ШтреккерУченик (135) 5 лет назад
Большое спасибо!!!
Герда Селинджер Ученик (133) Надеюсь, помогла... Не знаю, инстинкты у волка и собаки отличаются... Но надеюсь не очень сильно, и постепенно они привыкнут друг к другу))
Валентина ШтреккерУченик (135) 5 лет назад
Нет, не буду кормить из одной миски! Он ещё в клинике будет дня 3-5... Так сегодня сказали.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1210165) 5 лет назад
И это есть доброта?!
Лучше бы нашли хозяина для малыша.
дина дудкина Мастер (1476) 5 лет назад
Главное не отдавать котенку территорию кота. Ну вообще должны подружиться
Татьяна☺ Мыслитель (9039) 5 лет назад
Постепенно, спустя время подружатся, запахи похожие станут ), пока по-возможности первое время старайтесь их изолировать друг от друга, распределяя по - разным комнатам, особенно когда некому присмотреть за ними. К старожилу относитесь как и раньше, кормите, гладьте, играйте с ним, чтоб не ревновал и не чувствовал себя обделённым вашим вниманием.
коко Ученик (213) 5 лет назад
Главное пусть привыкнут к друг другу.. У меня такой же случай был, кот увидев малыша просто убежал и не возвращался, пока кота не спрятали.. Не знаю что за бурная реакция такая, в итоге малыша отдали мы.
Крис Мастер (2424) 5 лет назад
сами должны привыкнуть друг к другу. у нас привыкли
Виктория Натекина Просветленный (33121) 5 лет назад
никак коты будут все время драться
*GG* Высший разум (214048) 5 лет назад
Надо всё время уделять внимание взрослому коту - больше его ласкать и раньше кормить.
Контролировать поведение взрослого при их встрече, поясняя, что котёнок маленький и он - "свой".
У наших соседей по даче появилась кошка позже - котёнком. Я постоянно говорила своей взрослой довольно агрессивной к чужим кошке, что это = маленькая, но своя кошечка. Нельзя обижать.
До сих пор отношение лояльное, хотя и следить за прогулками соседки (без агрессии).
Валентина ШтреккерУченик (135) 5 лет назад
Так а здесь два кота. Это не играет роли?
*GG* Высший разум (214048) Так они ведь в разных возрастных категориях: у котёнка нет "запаха соперника". Это у львов потребность истребить чужой помёт, но там - из-за самки. В вашем случае делить нечего. У меня была похожая проблема, когда при наличии годовалой сиамочки с невероятно капризным характером взяли щенка ротвейлера - тоже девочку. Пришлось кормить обеих 6 раз в день (до щенка наша красотка ела от силы три раза). Кормила сначала её - так та сначала бежала проверить миску у "соперницы", а потом возвращалась и ела ...даже гречневую кашу!!! Любви конечно не появилось, но ревность поутихла...