Какой чай содержит больше кофеина — чёрный или зелёный?

Глеб Холодов Мастер (1440), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2435536) 6 лет назад
Содержание кофеина в чае зависит от разных факторов:
1. В зеленом чае содержится больше кофеина, чем в черном,
далее идут красный, улуны, пуэр и белый.
2. Высокогорные сорта отличаются более высоким содержанием кофеина, чем долинные.
3. Чистый напиток более кофеиносодержащий, чем ароматизированные или с добавками.
4. Существует декофеинированный чай, кроме того, 0% кофеина в травяных и фруктовых смесях, а также в каркаде.
5. Чем дольше вы завариваете чай, тем сильнее идет экстракция кофеина.
Остальные ответы
hamomilus Просветленный (49393) 6 лет назад
Черный чай от зеленого отличается только тем, что он ферментирован. После черного на ночь плохо сплю, от зеленого такого нет. Откуда там кофеин берется, понять не могу.
вог Просветленный (44979) 6 лет назад
чёрный привычный, а вот зелёным можно перекофеиниться
карлуччо Искусственный Интеллект (295296) 6 лет назад
в зеленом больше кофеина. как и в зеленом кофе.
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229147) 6 лет назад
В зеленом чае примерно в 2 раза выше содержание кофеина.
viking1962 Искусственный Интеллект (133813) 6 лет назад
Зеленый. В нем кофеина обычно больше, чем в кофе. А еще в нем полно не менее вредного наркотика танина. Поэтому ВОЗ настоятельно и не рекомендует пить его без молока
q q Оракул (55767) 6 лет назад
Зависит от конкретного чая.
Ирина Покровская Искусственный Интеллект (219634) 6 лет назад
после черного я быстро засыпаю, после зеленого могу крутиться в постели часами
Итог - зеленый
Эдуард Федоров Профи (534) 6 лет назад
вася иванов Ученик (123) 6 лет назад
В каком напитке больше кофеина - в чае или кофе и от чего это зависит. Зависит ли этот показатель от сорта сырья и от способа приготовления. https://youtu.be/an_TjHAEr_s