могут ли сократить меня на оао ржд если я воспитываю ребенка-инвалида мать то же работает

chechora Ученик (148), на голосовании 5 лет назад
сокращают должность старшего осмотрщика вагонов-бригадир и переводят на должность слесаря 6-разряда-бригадир но у меня 7-разряд слесаря и понижение разряда ни как не отражается на улучшении моих обязанностей
Дополнен 5 лет назад
в переводе я написал заявление что согласен на перевод бригадиром по 7-разряду
Голосование за лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405766) 5 лет назад
если в одной должности работают несколько человек, то у вас, при лучшей производительности труда и большем опыте работы, есть преимущественное право на оставление на работе.
если вы единственный на этой должности и её сокращают за ненадобностью, то никаких оснований у работодателя нет, чтобы отказаться от сокращения и оставить вас на работе. никаких льгот у вас нет.
при увольнении работников в связи с сокращением работодатель обязан предложить им все имеющиеся подходящие вакансии, в т. ч. и с более низкой оплатой, более низкой квалификацией. так, что ничего незаконного в том, что вам предложили должность с 6 разрядом, нет. если вы не согласны, то работодатель имеет полное право вас уволить. вносить изменения в штатное расписание и устанавливать более высокую квалификацию на имеющуюся свободную (вам предложенную) вакансию исключительно по вашему желанию, работодатель не обязан.
privet Ученик (199) 5 лет назад
Нет. Могут другой повод найти, если захотят.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404715) 5 лет назад
Если ставку сокращают, значит должны обеспечить другой работой!
Ольга Гуру (3791) 5 лет назад
у вас преимущественное право, нельзя сократить. мать тут ни при чём, каждый рассматривается индивидуально.