Почему если профессии "востребованы", то за них так мало платят?

Иван Картыпин Ученик (103), закрыт 5 лет назад
И не потому ли они и востребованы, что все специалисты убежали оттуда из-за низких зарплат?
Лучший ответ
Александр Иванов Высший разум (207299) 5 лет назад
Есть спрос, а есть предлодение. Цена на товар (услугу) зависит и от спроса, и от предложения.
Востребованность профессии - это спрос на профессию со стороны работодателя. Чем выше спрос, тем выше цена (зарплата). Но есть ведь еще и ПРЕДЛОЖЕНИЕ профессии. Чем оно выше, тем меньше цена (зарплата).
Значит в данном Вашем случае предложение намного превышает спрос.
Поэтому судить об уровне ЗП только по востребованности профессии никак нельзя.
Например, требуется миллион специалистов (по-вашему это будет востребованная профессия), а желающих - 2 миллиона. ЗП будет низкая.
Или требуется тысяча человек (невостребованная профессия), а желающих 500. ЗП будет высокая.
Остальные ответы
ЮРИЙ Искусственный Интеллект (229392) 5 лет назад
Сговор между работодателями платить мало, что бы не бегали.
Алекс Мудрец (12493) 5 лет назад
ваш заработок обсуждается при собеседовании- видимо вы этого стоите
Иван КартыпинУченик (103) 5 лет назад
Заработок пишется в объявлениях
Иван КартыпинУченик (103) 5 лет назад
Вопрос к рынку труда а не закадычному "работодателю", который лнями ночами и думает, как бы снизить зарплату