Что днлаиь если у ящерицы немного вывовались кишки

Пользователь удален Ученик (79), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
*вывовались
Дополнен 5 лет назад
*делать
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583623) 5 лет назад
Похоже, это существо спаслось из когтей кошки (не думаю, что собаки).
Если хотеть его спасти - то нужно вправить повреждения, лучше всего это сделал бы ветеринар, но ветеринары по рептилиям - большая редкость.
Я бы на месте ветеринара швы накладывал не обычные - нитками, которую нежные ткани ящерицы могут и не выдержать - а клеевые, циакрином, он же "супер-клей", продаваемый в хозяйственных магазинах в крохотных тюбиках по 3 мл. Я и себя не раз им врачевал - например, при сложных "скользящих" порезах пальца плотно прикладывал кусок почти полностью срезанной кожи на место и заливал край циакрином. Но неквалифицированной "помощью" можно и крепко навредить, а что вет окажет помощь на должном уровне - тоже не факт...
Совет я Вам давать поостерегусь. Сам бы - при наличии такой возможности обратился к вету по рептилиям, при невозможности - просто к ветеринарному хирургу, а дальше - дейстьвовал бы по обстоятельствам... И своё соображение про циакрин вместо ниток изложил бы врачу обязательно.
Остальные ответы
Тамара Искусственный Интеллект (238567) 5 лет назад
Срочно к ветеринару. Это серьёзно
Valeriy@lll Ученик (5) 5 лет назад
К ветерану
Dirty BrorryПрофи (815) 5 лет назад
к венетирану
Valeriy@lll Ученик (5) К ветенару
Andrey StrayerЗнаток (261) 5 лет назад
К ветерану?
Valeriy@lll Ученик (5) К ветенару
Олиса БеккерЗнаток (464) 5 лет назад
к ветеринару мб?
Valeriy@lll Ученик (5) может ты на .i. пойдешь?
Живая Мастер (2246) 5 лет назад
К ветеринару, срочно!
Болезни ящериц. Выпадение клоаки
В клоаке различают три отдела: копродеум —расположен в месте входа прямой кишки в клоаку, в нем накапливаются фекалии и мочевые отходы; уродеум — средняя часть клоаки, в нее открываются уретра и половые протоки; проктодеум — самая ближняя к выходу часть клоаки служит местом накопления продуктов жизнедеятельности перед их выведением, туда же открываются запаховые железы.
Когда выпадает часть клоаки, не всегда легко установить, какой именно орган выпал. Во всех случаях выпадение клоаки — это экстренное состояние, требующее скорейшего вмешательства. До приезда к врачу следует обернуть выпавшую часть мягкой тканью, чтобы предотвратить ее дальнейшее травмирование. У рептилий могут выпасть из клоаки часть желудочно-кишечного тракта, мочевой пузырь, пенис (черепахи, крокодилы) или гемипенисы (ящерицы, змеи) у самцов и яйцевод у самок. Чаще всего, пролапс органа клоаки случается вследствие усиленных тенезмов из-за различных причин. Например, энтерит, может привести к усиленным потугам и, вследствие этого, выпадению прямой кишки. Всегда очень важно установить истинную причину выпадения органа. Так, например, у самок черепах пролапс яйцевода нередко является следствием наличия камней в мочевом пузыре. Прежде всего, нужно определить, какой именно орган выпал. Мочевой пузырь имеет тонкие полупрозрачные стенки, внутри него при пролапсе может копиться целомическая жидкость, что производит эффект «наполненного мочой», хотя и вывернутого органа. Выпавший пенис или гемипенис выглядит как плотная тканевая масса, не имеющая просвета (хотя может присутствовать центрально расположенный желоб), поэтому его легко распознать. При выпадении кишки, всегда виден просвет, ее полость. Поверхность ее обычно гладкая, и, в большинстве случаев, из просвета можно достать фекалии, непосредственно или при помощи катетера. При выпадении яйцевода, просвет также будет виден, но фекалий в нем не будет. Кроме того, яйцевод имеет продольную исчерченность, чего нет у кишки. Выпадение копуляторного органа
Пролапс пениса или гемипениса является наиболее частым осложнением инфекции, отека после секс-пробы или насильственного разделения во время спаривания. Реже он может быть следствием запора или неврологических расстройств.
Выпавшая ткань нужно очистить, увлажнить и аккуратно вправить в клоаку. Глицерин или концентрированный раствор сахара помогает уменьшить отек органа и легче вправить его. Если орган вправить не удается, можно расширить клоаку, сделав два разреза по бокам. После вправления клоаку ушивают на 3-5 дней, после чего швы снимают. В случае если ткань пениса или гемипениса сильно повреждена, отечна или некротизирована, имеет смысл его ампутировать. Поскольку выделительная система через половой орган не проходит (в отличие от млекопитающих, например), удаление его не затруднит мочеиспускание. При удалении гемипениса важно помнить, что самец все равно способен к оплодотворению, поскольку этот орган парный. Продолжение на сайте...
ГрешнаяМыслитель (7047) 5 лет назад
ой, жуть какая! и она бедная молчит, терпит...
No Name Знаток (282) 5 лет назад
ВЕТЕРИНАР В ПОМОЩЬ
Фотограф -любитель Просветленный (43489) 5 лет назад
Всё-таки, наверно "вывалились"? К ветеринару, он вправит
Татьяна☺ Мыслитель (9039) 5 лет назад
Бедное животное, как это произошло? Наткнулась на что-то будто.. либо механически повредила ...к ветеринару нужно ...животное может погибнуть ...((
Леон Ионов Ученик (119) 5 лет назад
Это обычная ящерица, в детстве скорее всего их многие давили, возможно не специально, но все же, все говорят к ветеринару, но ты потратишь большем чем стоит ящерица
ЛИнДАИскусственный Интеллект (276658) 5 лет назад
Я не знаю, где вы провели свое детство, нормальные дети ящериц не давят
ЛИнДАИскусственный Интеллект (276658) 5 лет назад
И дело не в стоимости
МагнаЗнаток (354) 5 лет назад
Фу таким быть!!!!
Alex MishinИскусственный Интеллект (583623) 5 лет назад
А я за осмотр Пюши, которая сама запрыгнула мне на ладонь с газона, отдал 1250 рублей - зато был спокоен, что она в полном здравии.
Естественно, рыночная цена такого зверька и близко к этому лежать не могла бы!
riba xitraya Просветленный (30864) 5 лет назад
капец.. и хвоста нет ((
вправить и пластырем заклеить.. ой.. что я несу..
алексей кузьмин Искусственный Интеллект (121273) 5 лет назад
Похоже ящерицу пыталась сожрать собака. При чем тут выпадение клоаки ?
Необходимо продизенфицировать рану и наложить шов. Лучше если это сделает ветеринар. Удачи Вам!
Анатолий Обручев Мастер (1152) 5 лет назад
Тут, похоже, ветеринар уже не поможет.
Советую срочно съесть её в жаренном виде, если не брезгуете, конечно.
коко Ученик (213) 5 лет назад
Клей момент в помощь.
MaXpLaY 1Ученик (104) 5 лет назад
Дебил :)
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583623) Циакрин, который тоже продают под маркой Момент (он же "суперклей" в крохотных тюбиках), разрабатывали именно как клей для хирургии.
AlBorg Ученик (242) 5 лет назад
Желательно к ветеренару,
challenge Воронцов Знаток (406) 5 лет назад
Похоже ящерицу пыталась сожрать собака. При чем тут выпадение клоаки? Необходимо продизенфицировать рану и наложить шов. Лучше если это сделает ветеринар. Удачи Вам!
Алёна ГерасимоваПрофи (546) 5 лет назад
Сейчас бы копировать чужие ответы...
Наталья Тулинова Ученик (148) 5 лет назад
Все советуют к ветеринару, но... Если это твоя ящерица, то конечно к ветеринару. я конечно люблю ящериц, но если ты ее взял с улицы, то я не думаю, что ты не хочешь отдавать за нее крупные деньги, так, что действуй самостоятельно, возьми ватку и хлоргегседин и попытайся обеззаражить ранку и заклей пластырем...