Зачем человеку потребно брать на себя множество обязательств перед окружающими его людьми...

Ст Л *Мудрый Хатхи* Гений (99477), закрыт 5 лет назад
... и в дальнейшем нести это бремя даже вопреки своим интересам и желаниям? Можно ли считать это его платой за жизнь в социуме?
Лучший ответ
Василиса Мудрец (15995) 5 лет назад
Не совсем. Это плата за желание быть очень нужным, "хорошим" для социума. Внутреннее стремление быть высоко оцененным. Иногда это неадекватный расчёт собственных сил и неумение говорить самому себе или другим: нет, сейчас я не могу за то взяться, сначала надо завершить другие задачи.
Остальные ответы
Андрей Понамарёв Просветленный (34692) 5 лет назад
Нет. Это скорее альтруистическая направленность личности, т. е. жизнь для других ценнее, чем жизнь для себя.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99477) 5 лет назад
То если человек эгоист, то он может жить исходя из своей личной сиюминутной выгоды, нарушая обязательства или просто не соблюдая никаких обязательств, но оставаясь при этом частью социума?
Андрей Понамарёв Просветленный (34692) Эгоист - это человек живущий в социуме, но ориентированный на удовлетворение своих интересов и потребностей, иногда в ущерб другим. И ему по барабану, что все окружающие указывают ему, что он думает только о себе. А из личной выгоды действует прагматик, т. е. ничего не делает для других, если ему это не выгодно
Где-то вдали...за горизонтом Мастер (1597) 5 лет назад
это, зачастую, плоды воспитания, из семьи .
а жизнь в социуме - естественно предполагает плату в виде обязательств перед ним .
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99477) 5 лет назад
Но если жизнь в социуме это предполагает, то тот кто сему правилу не следует, не дурно воспитан, а попросту непрактичен?
Анна Флоки Высший разум (854144) 5 лет назад
Приходится иногда. А еще есть люди, которые хотят быть полезными. Они таким образом самоутверждаются.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99477) 5 лет назад
Только иногда?
Анна Флоки Высший разум (854144) Я имею ввиду обстоятельства, например, уход за больными родственниками. Хочешь-не хочешь, а приходится брать на себя.
Ironique Искусственный Интеллект (141157) 5 лет назад
всё, что ни делает человек, он делает это, в первую очередь, для себя. декларировать при этом он может что угодно.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99477) 5 лет назад
Исходя из собственных в потребностей совершать, условно говоря, добрые и злые поступки и выбирать тот или иной способ самореализации?
Ironique Искусственный Интеллект (141157) скорее, приведение себя в душевное равновесие. например, показной альтруизм часто является средством уменьшения чувства вины
Радиоактивный Снег Искусственный Интеллект (100618) 5 лет назад
значит больше некому это делать в его семье
и Горыныч Просветленный (45430) 5 лет назад
Всем добрый - себе злой / Русская пословица.
Белка РыжаяМудрец (17554) 5 лет назад
только наоборот
и Горыныч Просветленный (45430) И наоборот тоже верно.
682 Знаток (438) 5 лет назад
Сейчас сложилось так, что человек не может жить в одиночку. А изначально человек был одиночным существом, который создал социум лишь «на время»
Надя АуловаПрофи (933) 5 лет назад
Когда же человек был одиночкой? Человек социален по своей природе, за редким исключением он не может жить без других людей.
Ст Л *Мудрый Хатхи* Гений (99477) Почему Вы не отвечаете? Думаю, что Ваш ответ мог бы быть интересным...
Dima Kravchenko Искусственный Интеллект (237483) 5 лет назад
Можно и так. Возможно у него такое жизненное предназначение. Энергетические долги. Недостаток внимания.
Джон Дед Искусственный Интеллект (576745) 5 лет назад
да я соглашуся... но то что надо платить социуму ..да за обязательства--тут нестыковка..
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99477) 5 лет назад
В чем нестыковка?
Джон Дед Искусственный Интеллект (576745) мы не должны социуму... деваться некуда ээто другое дело
Мерлина Ле Фей Оракул (52545) 5 лет назад
У него чувство долга и комплекс жертвы, а окружающие это чувствуют и пользуются, разрешают ему решать их проблемы.
Анатолий Обручев Мастер (1152) 5 лет назад
Чтобы прожить дольше.
Чем больше у людей обязательств, тем они дольше живут.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99477) 5 лет назад
Интересная теория...
Ханна .... Оракул (69468) 5 лет назад
чувство ответственности за тех "кого приручил" это не выбор.... это данность.... оно или есть или нет
Злой Высший разум (11749912) 5 лет назад
Не каждому человеку это потребно... далеко не каждому
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99477) 5 лет назад
Конечно не каждому! Вопрос о тех, кому потребно...
мгновение Искусственный Интеллект (115168) 5 лет назад
Это одна из состовляющих активной жизненной позиции! хотя глупо
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99477) 5 лет назад
Почему глупо?
Елена Нургалеева Мастер (2199) 5 лет назад
Это так называемая роль в обществе.
Пример.
Если у человека есть дети - то он обязан их обеспечивать, воспитывать и так далее.
То есть если взял на себя роль родителя - то требуется и выполнять обязательства. Если обязательства не выполняются - общество вмешивается и либо требует их выполнения, либо наказывает.
В моём примере - общество либо вызывает нерадивых родителей на адм. комиссии, либо лишает родительских прав и применяет прочие виды наказаний.
Хороший ответ - в русских пословицах: "Взялся за гуж - не говори, что не дюж", "Назвался груздем - полезай в кузов", "Не давши слово - крепись, а давши слово - держись", "Уговор дороже денег" и так далее.
♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (123949) 5 лет назад
Люди-социальные существа.
Большинство людей считают нормальным жить с другими людьми!
Жизнь с другими людьми невозможна без правил, законов!
В связи с этим, люди себя позиционируют в обществе!
У кого есть власть, сила богатства-те живут свободнее!
Остальные приспособиливаются!
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99477) 5 лет назад
Спасибо за ответ! Доброго дня!
♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (123949) Здравствуйте!
Людмила Оракул (94732) 5 лет назад
Не видела таких
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99477) 5 лет назад
Бывает... Но тогда Вы должны будете согласится со следующим утверждением - можно жить в обществе и быть свободным от него!
Людмила Оракул (94732) Об этом спорили в СССР... Лично мой опыт показал, что пребывание в любом обществе подвергает человека насилию, в том плане, что ему приходится, обязательно, делать что то, что ему не по душе. Но так как часто ему там платят, то он не уходит. Рай- это где все делают что считают нужным из любви друг другу, никого не упрекают, т. к. понимают, что делается все как умеют.
ЛюдмилаОракул (94732) 5 лет назад
Люди длжны помнить, что все делает Бог, а они лишь мечтают. Тогда все получится. На себя не надо надеяться
Надя Аулова Профи (933) На Бога надейся, а сам не плошай)
Городская ласточка Искусственный Интеллект (127577) 5 лет назад
Когда брал, высоко ценил свои возможности (на подъёме), а позже спохватился, но стыдно признаться, что не потянет...

Бывает....
ЛюдмилаОракул (94732) 5 лет назад
У Вас все отлично получается,,, Просто, иногда, оно хорошо, но челоек думает, что ,,хорошо,, по другому )
ЛюдмилаОракул (94732) 5 лет назад
И... еще... вся дела наши в Вере... верил чел., что делает... и получалоь, стал сомневаться, видит, дело не идет)
товарищ маузер Искусственный Интеллект (224616) 5 лет назад
множество пожалуй не стоит а лишь то количество которое способен исполнить
ЛюдмилаОракул (94732) 5 лет назад
С Верой мы можем то, на что в ,,трезвом,, уме даже не помышляем