кто помжет подсказать подсудность и адрес суда, по адресу ответчика? Эстония, г. Таллин, ул. Арбу д. 19.

-=ATB=- Ученик (68), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Alex Smit Гуру (4263) 5 лет назад
гугл может подсказать - спрашивать по эстонски
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108543) 5 лет назад
По выбору истца, хватай, судись в РФ. Какой, нах, суд в Таллине? Ты знаешь эстонские законы? Ты уверен, что ты по ним прав??? Ты правда думаешь, что решение таллинского суда будет кем-либо исполняться в РФ? Ты правда думаешь, что здесь кому-то известны правила подсудности в Эстонии???
Смысл этого глупого похода в суд?

29 ГПК.
Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
-=ATB=-Ученик (68) 5 лет назад
судебное поручение надо, а не иск написать. Иск в рф заявлен. Ищем имущество и регистрацию.
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108543) Ы.. Не угорай.. Ну какое судебное поручение ЭСТОНСКОМУ СУДЬЕ?? вы там угораете? Ты хоть что-то слышал о юрисдикционных иммунитетах иностранного государства??? Ты хочешь растянут решение своего вопроса на двадцать лет и не получить никакого результата? Ну растяни=))
Отто фон Штирлиц Мыслитель (9489) 5 лет назад
Никто не сможет. Как можно "подсказать подсудность" незнакомого человека по предполагаемому адресу проживания?
Адрес суда? При спорах между частными лицами положено обращаться в уездные суды. Таллин находится в Харьюском уезде, следовательно обращаться нужно в Харьюский уездный суд. Платите пошлину и вперёд, и с песней.
Разумеется все документы, включая исковое заявление, должны быть на эстонском языке.