Можно и оспорить дарственную и вернуть недвижимость в наследственную массу, если при дарении наследник еще не родился?

Т.К. Профи (642), закрыт 5 лет назад
Владеем с отцом домом 50/50. Отец живет (не официально) с мадам, которая ничего не может, кроме как рожать и требовать (образования нет, никогда не работала, периодические запои). Даже не живет, а нянчится, "спасает заблудшую душу". Ну это его дело. Одного мужа она похоронила, получила от него дом, машину, пенсии себе и детям. Теперь намекает, что еще одного родит и отметет его долю в доме (заставит меня выплатить или продать дом). Отец хочет защитить наш дом от посягательств дарственной. Может ли оспорить дарственную и вернуть дом в наследственную массу наследник, который на момент регистрации дарения еще не родился?
Лучший ответ
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212050) 5 лет назад
Оспорить можно только если даритель был невменяемым на момент сделки. Берите справку из ПНД на всякий случай.
А какие ещё могут быть основания для спора? Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Не смотря на всех раскатавших губу наследников
Остальные ответы
Alex Smit Гуру (4263) 5 лет назад
если тебе отец подарит при жизни - никто ничего у тебя не отнимет .. если завещание - то у несовершеннолетнего обязательная доля не смотря на завещание
Инна Оракул (79192) 5 лет назад
Вот это вы завернули, как можно подарить что то тому, кого еще нет в проекте.? Вы столько воды вылили и ничего по существу.
Давид МаноянМудрец (11716) 5 лет назад
Это не автор завернул, а вы не поняли.
Статья 1116.
1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
Инна Оракул (79192) А кто умер то?