Например, у нас есть ПК с Intel Core i7-7700K — один из самых мощных процессоров для игр на сегодняшний день. Теперь представим, что в паре с i7 у нас стоит бюджетная RX 560 или GT 1030. Даже если процессор у нас достаточно мощный для того, чтобы в играх выдавать больше 100 FPS, данные видеокарты просто не способны выдавать более-менее достойный фреймрейт. Вот мы и имеем честь наблюдать ботлнекинг со стороны видеокарты.
Теперь представим, что мы поставили дешевый двухъядерный G3930 с GTX 1080 Ti .За что отвечает процессор? За то, где в какой момент, в определённую секунду определённая точка изображения должна находиться . А всё остальное у нас рисует видеокарта .Видеокарта создаёт текстуры, то есть она заполняет определённые ниши текстурами и мы таким образом видим картинку . Так вот, если у нас слишком слабый процессор, то в данном случае что мы получим? Мы получим то, что процессор не будет успевать создавать для мощной видеокарты "точки", и соответственно, даже какая бы "крутая " видеокарта у нас ни была, со слабым процессором мы получаем что? Лаги в игре, сниженный FPS и так далее . Можно, конечно, увеличить разрешение, нагрузив видеокарту, она начнёт выполнять часть вычислительных операций на себя, выполняя часть работы за процессор (этакий минимайнинг на уровне извращения ) и ботлнекинг со стороны процессора будет менее заметен, но что мы в итоге получим? Нагрузка на видеокарту очень сильно увеличивается, она перегревается и всё это — "благодаря " дохлому процессору . Вывод какой можно сделать? А вот какой : "не гаскгоет "(как говорят "сталкаши") этот процессор возможности этой видеокарты, хоть ты наизнанку вывернись
Вот пример:
https://www.youtube.com/watch?v=gzWdJrLE66o