Учредителей и участников ООО возможно узнать через ЕГРЮЛ.

Екатерина Сухова Ученик (122), закрыт 5 лет назад
Почему нельзя узнать через держателя реестра владельца ценых бумаг стороннему лицу владельцев акций ПАО?
Дополнен 5 лет назад
Почему такое право не введут в законодательство?
Лучший ответ
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102801) 5 лет назад
Можно. Для этого достаточно обратиться к реестродержателю.
ЮрийВысший разум (145713) 5 лет назад
Вообще-то, обратиться-то к держателю реестра может кто-угодно, но ...как раз просто СТОРОННЕМУ лицу, держатель реестра выдавать такую информацию и права НЕ имеет...
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102801) а для чего стороннему лицу, обращаться за такой информацией?
Екатерина СуховаУченик (122) 5 лет назад
Ничего он не предоставит, в моем случае.
Остальные ответы
Юрий Высший разум (145713) 5 лет назад
Напрасно и совершенно необоснованно Вы "закрыли" правильный по сути ответ пользователя Кайно Блэк!
Согласно ст. 8.6 ФЗ "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-ФЗ, такая информация действительно является конфиденциальной и держатель реестра даже самому АО и его акционерам имеет право выдать только в случаях, прямо установленным законом.
Что же касается предоставление этой информации ИНЫМ лицам, то их состав тоже определяется только федеральными законами, а предоставление ее по запросу ЛЮБОГО стороннего лица НЕ допускается!

P.S. А что касается ООО, то ни ФЗ "Об ООО", ни ФЗ "О гос. регистрации юр. лиц и ИП), тоже НЕ предусматривают возможности предоставления такой информации (о персональном составе участников ООО и размере их долей) по запросам СТОРОННИХ лиц.
Екатерина СуховаУченик (122) 5 лет назад
Это очень поверхностный ответ, то что написал мне Блэк.
Участники ООО, это тоже внутренняя информация? Но, тем не менее, эта информация раскрывается, на основании Приказа
от 5 декабря 2013 г. N 115н., во исполнения ч. 1 ст. 6 ФЗ РФ О рег. ЮЛ и ИП. А, вы пишите, что не предусматривает.

ФЗ РФ О персональных данных, установлено, что осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.
А вот и ФЗ РФ, которым устанавливается правило,
Екатерина СуховаУченик (122) 5 лет назад
Вот пожалуйста.
Ст. 5 ФЗ РФ О регистр ЮЛ.
В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
д) сведения об учредителях (участниках) юридического лица,
в отношении обществ с ограниченной ответственностью - сведения о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам...
А вот, что написано в статье 6 этого же ФЗРФ:

Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта.

Брысь, на пишите глупости!
Юрий Высший разум (145713) Вообще-то, Ваш основной вопрос - "Почему нельзя узнать через держателя реестра владельца ценых бумаг стороннему лицу владельцев акций ПАО?" И мой исчерпывающий ответ был дан именно на этот вопрос, однако Вы его, вообще, Вы "как бы" и "не заметили"... А вот мое послесловие (пускай, в части ЕГРЮЛа я и промахнулся), почему-то "удостоили" откровенно хамоватой репликой! Для новичка на этом ресурсе довольно "резвый" дебют - на зависть любой склочной базарной бабе... Поздравляю!