Люди, которые хорошо разбираются в Linux есть очень интересный вопрос связный с неисправим HDD. Подробности далее.

Alexander Lancerovich Гуру (3909), на голосовании 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
https://losst.ru/kak-vosstanovit-fajlovuyu-sistemu-v-fsck комманда в пункте битые сектора подскажите как она работает ?
Голосование за лучший ответ
Panic Doctor Просветленный (43448) 6 лет назад
утилита ищет битые сектора и сообщает их файловой системе, чтобы файловая система их не использовала для записи
Alexander LancerovichГуру (3909) 6 лет назад
а если я переформатирую диск после проверки файловая система их по прежнему не будет использовать ?
Panic Doctor Просветленный (43448) форматирование создаст новую файловую систему, которая не будет знать о битых секторах