Отчим продал наследуемое имущество задним числом

Юлия Эл Ученик (96), на голосовании 5 лет назад
Мама умерла в ноябре. До истечения срока подачи на наследство мы с сестрой подались. Все документы на мамино имущество у отчима. Нотариусу он принес только документы на квартиру и счёт в банке, но у мамы ещё была дорогая машина.
Я подала заявление в ГИБДД, чтобы сказали, что зарегистрировано на маму. Оказалось, что машина "была продана" за месяц до ее смерти, но зарегистрирована на нового владельца только через четыре месяца после смерти за две тысячи километров от дома.
Мама бы машину не продала, а если бы продала то сказала бы нам. Мы уверены, что подпись на договоре купли-продажи поддельная.
Что нам делать, чтобы доказать мошенничество отчима, подделку документов?
Какое заявление в полицию писать?
p.s. Можем ли мы подать на выдел супружеской маминой доли из имущества отчима (это уже со злости, от его наглости).
Дополнен 5 лет назад
Очевидно - машина была продана задним числом по поддельному договору купли-продажи. Будем подавать заявление в полицию о мошенничестве
Голосование за лучший ответ
супер . Гуру (3805) 5 лет назад
ну не повезло тебе прийдется все своим трудом зарабатывать
Разрушаю мечты. С гарантией Искусственный Интеллект (201388) 5 лет назад
новый владелец может и не бежать перерегистрировать машину, бывает что годами тянут с этой операцией. А может машину купил по дешевке перекуп, перегнал и продал в другом регионе, отсюда и разрыв во времени регистрации. Можете подать в суд, признавая сделку недействительной, но тогда нужна почерковедческая экспертиза, что договор подписывала не мама.
А смысла подавать на выдел супружеской доли? Вы эту долю и наследуете на 3х, 1/2 принадлежит отчиму, как купленное в браке, 1/2 делится на 3х наследников, отчима, как супруга и двоих детей.
Юлия ЭлУченик (96) 5 лет назад
Мы наследуем сугубо мамино имущество
А выдел супружеской доли это разделение имущества, где титульный владелец отчим, купленного в браке, которое бы делилось при разводе.
Разрушаю мечты. С гарантией Искусственный Интеллект (201388) вы наследуете то имущество которое было ДО брака или приобреталось по безвозмездной сделке, плюс вы претендуете на долю от 1/2 нажитого в браке наравне с отчимом.
Loony Искусственный Интеллект (668610) 5 лет назад
машина "была продана" за месяц до ее смерти - то есть, месяц она не задавалась вопросом - а куда же машина-то делась?

"подать на выдел супружеской маминой доли из имущества отчима" - букв много, а по сути, абсолютно бессмысленный набор слов.
Светик Оракул (83341) 5 лет назад
Нахал да и только. Жизнь его накажет болезнью.
влад ивашевич Мастер (2321) 5 лет назад
В дополнение к ответу "Разрушаю мечты. С гарантией ", можно попробовать признать его через суд недостойным наследником, и тогда вообще все ваше будет. Но для этого нужно, чтобы отчима привлекли к уголовной ответственности и он был бы осужден за преступление совершенное в отношении Вашей матери, в Вашем случае в отношении части ее имущества (автомашины). Машина была приобретена в браке, поэтому 1/2 ее стоимости принадлежит отчиму, а вторая половина будет делиться на всех наследников включая и отчима. Имейте это ввиду когда будете писать заявление в полицию о мошенничестве с наследством.
Наталья Попова Просветленный (38615) 5 лет назад
Однозначно- в полицию с заявлением о возможном мошенничестве. Важно, чтобы в рамках процессуальной проверки была бы назначена и проведена почерковедческая экспертиза. Подать в суд иск к отчиму на выдел доли- однозначно, право имеете... Если что-то приобреталось в период брака и ставилось на его имя.
Лентяй Искусственный Интеллект (166105) 5 лет назад
Идите на очную консультацию к адвокату. Сделки можете оспаривать любые.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401895) 5 лет назад
Всё было продано до смерти вашей матери, значит закон на стороне отца!
Вита Шкатова Ученик (233) 5 лет назад
Договор купли продажи заверяется нотариусом, имеет дату и регестрируется в журнале. Возможно вам стоит обратиться в ту нотариальную контору в которой заверялась сделка купли-продажи, и узнать когда как и кем была зарегистрирована эта сделка. Я не специалист, но предполагаю что эту информацию вам так просто не предоставят, обратитесь к юристу.
ЛеонидПросветленный (29278) 5 лет назад
Договор купли - продажи автомобиля не требует нотариального оформления сделки.
Леонид Просветленный (29278) 5 лет назад
Снятие и постановка на учет автомобиля производятся в ГИБДД. Если там заявили, что авто снято с учета за месяц до смерти и вы с сестрой уверены, что сделка произведена без ведома вашей мамы, то можете попытаться оспорить ее.
Здесь очень много подводных камней, поэтому, прежде чем писать заявление, необходима очная консультация у юриста.
Юрист Мудрец (10640) 5 лет назад
Пока очевидно только то что вы сами еще ничего не заработали, но очень хотите денег. Когда будете писать заявление о совершенном преступлении - не забывайте о части 2 статьи 383 УК РФ. Я бы написал общее заявление - о том что была машина такая то, однако ...в ходе расследования попросил бы назначить экспертизу договора.
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259084) 5 лет назад
машина является совместно нажитым имуществом.. мамы и отчима...
остальное- к юристу..
предполагаю, оспорить сделку - шанс есть...
Главный адвокат страны Мыслитель (7835) 5 лет назад
Заявление в полицию по факту мошенничества. Пусть покупателя подтягивают и допрашивают. Есть еще экспертиза давности документа, чернил и т. п. Как варинат записи с камер на дорогах могут дать зацепки. Тут стоит пободаться, дело может дойти до того, что он сам деньги принесет, лишь бы замять.