про оливковое масло: оно должно горчить? или мне плохое попалось? купила экстра верджен Спанолли-а оно горчит...

URSULA RARA Знаток (257), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Andro Luporez Оракул (62577) 5 лет назад
Уже одно то, что есть дискуссия, должно или не должно горчить, навевает на мысль. что с оливковым маслом не всё так однозначно.

никто же не обсуждает, должно ли горчить подсолнечное масло, потому что такое невозможно в принципе.
Тут все просто - семечки подсолнечника не горкие. поэтому масло из них не горчит, свежие оливки горчат и передают свой вкус маслу, никак специально не обработанному для удаления горечи.
Остальные ответы
holms Мастер (2465) 5 лет назад
Оно имеет характерный привкус, горчить вроде не должно
Сорока@ Искусственный Интеллект (226343) 5 лет назад
Так и должно быть.
U(CN)5Искусственный Интеллект (134543) 5 лет назад
Угомонила хозяина? ))))
Сорока@ Искусственный Интеллект (226343) Угомонила. Как шелковый! И он и козел)))))
U(CN)5 Искусственный Интеллект (134543) 5 лет назад
Да дерьмо оно. У нас всё горчит, нет у нас ГОСТа на него. Лучше кунжутное поискать или просто подсолнечное купить.
Nina Lemeshko Искусственный Интеллект (153593) 5 лет назад
НА ЛЮБИТЕЛЯ. НАБРАЛИ И НЕ КУШАЕМ.
Svetlanka Искусственный Интеллект (982009) 5 лет назад
Натуральное оливковое масло всегда имеет легкую горчинку!
Перепёлкин Александр Просветленный (23845) 5 лет назад
Да, оливковое масло должно горчить. Если не горчит, то это второй отжим или рафинированное.
2024 Искусственный Интеллект (182861) 5 лет назад
Горчить не должно, НО выраженный оливковый вкус с горьковато-острым послевкусием это НОРМАЛЬНО.
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (645987) 5 лет назад
Должно обязательно .маслины с дерева -горькие как таблетка
ilana moses Искусственный Интеллект (251630) 5 лет назад
хорошее оливковое масло не горчит и не имеет никакого запаха кроме оливкового. да то должно быть только чуть слышным. никакой горечи! не покупайте испанское масло. лучше кипр италия и израиль.
Имечко ФамилияПрофи (829) 4 года назад
а Греция?
ilana moses Искусственный Интеллект (251630) не знаю. я покупаю израильское . местное. прямо в деревне.
Комната Грязи Просветленный (27746) 5 лет назад
Не должно горчить. Спанолли вообще так себе масло по качеству.
Marina Ученик (129) 5 лет назад
Добрый день.
Хочу внести ясность по поводу испанского масла так как проживаю в Испании.
Настоящее Оливковое масло первого холодного отжима всегда имеет легкую послевкусовую горчинку, но вы ее чувствуете, если пробуете само масло, безо всего. Имею ввиду, только испанское оливковое масло, за другие сказать не берусь. Вообще масло нужно оценивать по трем показателям: цвет, аромат и вкус.
Цвет: от темно зеленого до салатового... зависит от сорта оливок, местности, степени зрелости, погоды....
Аромат: свежей зелени, весеннего леса, травяной....
Вкус: в большинстве своем, мягкий, глубокий и с легкой послевкусовой горчинкой. Но она не очень чувствуется в салатах, тостах и т. д.
НИКОГДА не может быть ГОРЬКИМ! Значит, это смесь масел второго и третьего отжима.... выжимки из косточек и отходов от первого отжима.... поэтому и горчит. Оно в Испании идет на фритюр.... А в России большинство масел такого качества, их смешивают для увеличения количества....
Для примера могу посоветовать оливковое масло Асейтес Аленд, классический вариант испанского масла. Все в меру, и вкус и аромат.
А так масел огромное множество, на каждый вкус. Недаром его называют жидким золотом.... Просто, выбирать нужно с умом.