какие старинные традиции и почему сохранились в современном восточном обществе?

антонина шмакова Ученик (160), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10729) 6 лет назад
Одна из самых древних восточных традиций - празднование Навруза. Именно это настоящий Новый год. Потому, что он самый правильный, астрономический. Начинается при вхождении Солнца в первый знак зодиака - Овен. Как правило, это 21 марта. Начало года весной - самое естественное, природа оживает, женщины постепенно раздеваются.

Традиция праздновать Новый год 21 марта пришла из зороастризма. Это религия зародилась в России, на Южном Урале. Зороастризм более тысячи лет был государственной религией в древнем Иране. " 21 марта ЮНЕСКО объявлено как Международный день Нооруз ( Навруз). "
Сейчас Навруз празднуется в Иране, Афганистане, Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Азербайджане, Албании, Киргизии, Македонии, Турции, Казахстане. " Как национальный праздник Новруз отмечается 21 марта в некоторых регионах России, таких как Дагестан, Татарстан, Башкортостан и других национальных регионах. Также, как национальный праздник, Новруз отмечается 21 марта в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, Иракском Курдистане, некоторых регионах Индии."
Навруз ранее запрещался во многих мусульманских странах ( в Сирии он и сейчас запрещён).
Навруз имеет древнейшую историю. "В поэме «Шахнаме» начало его празднования связывается с началом царствования Шаха Джамшида. "
Все цитаты выше из статьи в русской Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Новруз

Согласно зоростризма, текущий год начался 21 марта 2018 года. Это год Ежа. Описание года: " 17-й год 32-летнего цикла — Год Ежа "
" Тотем - Еж. Символизирует непредсказуемость, благодать, дотошность, требовательность, стремление к свободе, новизне, переворотам, предвидение будущего.
Антитотем - Обезьяна. Символизирует неразборчивость в связях, трусость, разболтанность, хамство.
...Годы Ежа - время переворотов, борьбы за свободу, неожиданных явлений и небесных знамений ..." http://kosmoastrologia.ru/goroskop/09_16.html#top

Почему нужно праздновать Навруз, и не нужно отмечать начало года 1 января, пишется в статье " 21 марта Новый год — Ноуруз "
astro.kh.ua/03/новый-год-ноуруз/
Сегодня этот древний праздник привлекает всё большее внимание.
Остальные ответы
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (490807) 6 лет назад
Дашь до свадьбы-тебя убьёт собственный отец,
при полном одобрении окружающих.