Как безопасно заночевать в горах? Дайте советы, как правильно выбрать место для ночевки в горах.
Перевал Дятлова - проверенное место. Из недавних - ущелье Бодрова (Кармадонское) попробуй. Острые ощущения гарантированны.
на гребне, в кулуаре, под карнизом - нельзя, там высокий риск камнепадов, обвалов и селей
на вершинах тоже нельзя - высок риск попадания молнии
если сильный ветер - нужна ветрозащитная система /углубить палатки или обнести камнем, снегом/

Смотря на какой высоте, в каких горах... На высокогорье с ночевкой без опытного гида лезть нельзя . Сели, камнепады, лавины, подвижные камни, ограниченная видимость, полный мрак ночью, грозы с ливнями - и крошечный ручеек за минуты станет потоком, который вас сметет вместе с палаткой. В оврагах больших, у речек, в ущельях, под скалами разбивать палатку нельзя. Да и фауна в горах не всегда безопасна...
Впрочем, на многих горных популярных маршрутах есть лагеря для альпинистов... Вот там безопасно... Но надо заплатить .
наверное на перевале?
Надо найти ровную площадку, где нет угрозы камнепада, схода лавины, затопления рекой, удара молнии, нападения диких животных, появления бандитов и пр. там должен быть источник воды и прикрытие от ветра.