У скандинавов есть сюрстрёмминг, у французов сыр с плесенью, есть также хамон. А у русских есть что-то подобное?

gonzad Ученик (241), закрыт 5 лет назад
(квашеная капуста не в счет).
Дополнен 5 лет назад
сюрстрёмминг - солёная тухлая Рыба, сыр с плесенью тут все понятно ( плесень !!!)
А для тех кто ест валенки, или ----нюхает, есть отдельные категории !
Интересует что в русской кухне могут употреблять (не мат) в испорченном виде, как выше сказанные ( Блюююююда )
Лучший ответ
Andro Luporez Оракул (62577) 5 лет назад
Русская кухня во первых более прогрессивна, то есть быстро переходит на новые способы обработки продуктов. Во-вторых менее коммерциализирована. У нас никто не будет хвалить и впаривать то, что ели вынужено, и, по хорошему, годится только на выброс.
Ну а так конечно было подобное. Хотя и благодаря долгой зиме и ледникам, не так распространенно. Вот цитата из "Писем из деревни" Энгельгардта (прошу прощения за "многа букв":

"Мало ли есть таких предметов, которые мы употребляем в пищу в состоянии разложения, гниения, тухлости? Молоко, например, превращают в сыр, а что такое сыр, как не молоко, протухлое, находящееся в известной степени разложения, кишащее мириадами разных низших организмов? Ну, положим, честер, швейцарский сыр -- куда ни шло, воняет, а все-таки еще ничего. А возьмите, например, лимбургский сыр, невшатель, бри. Что это такое? Какая-то протухшая, полужидкая, вонючая масса. А ведь едят же и не умирают. Да и кто же станет есть свежий бри или невшатель. А рокфор, который весь пронизан зелеными грибками, придающими ему особенный, специфический, грибной привкус?
Говорят, что и в сыре бывает иногда какой-то сырный яд, от которого можно умереть. Но как узнать, в каком сыре есть яд, а в каком его нет? Где предел, до которого беззредно можно гноить молоко? Можно ли, посмотрев круг сына и понюхав, узнать, есть ли в нем сырный яд?
Относительно употребления в пищу тухлых веществ, все дело в привычке.
Крестьяне, например, не привыкли есть сыр. Мужик ни за что не станет есть сыр, не выносит его запаха и удивляется, как это господа "могут есть эту сыру", дух-то от нее какой! И если бы мужику поручили по запаху браковать съестные припасы, то он забраковал бы всякий сыр и наверное пропустил бы тухлую рыбу. Тот же мужик, который не станет есть сыр, ест тухлые яйца, и бары есть такие охотники до тухлых яиц, что предпочитают их свежим, сверх того, мужик будет есть ржавую селедку, тронувшуюся коренную рыбу, давшую дух солонину. Известно, что камчадалы питаются квашеной в ямах рыбой, которая при этом превращается в страшно вонючий студень. Треска, в особенности соленая, всегда так воняет, что непривычный человек в комнате усидеть не может. Такой же тяжелый запах бывает, когда варится солонина с душком. А дичь-то! Настоящие охотники никогда свежей дичи не едят, а дают ей предварительно повисеть."

Видете ели, но не делали из такой еды культа.

Реально дело в привычке. Я сам еще застал "омуль с душком" - соленый омуль уже начинающий разлагатся. Тогда еще не было повсеместно холодильников и летом такая рыба была привычной. И были любители этой рыбы.
Но никто не орал, как в Европах - "ах, это супер-пупер, а тот, кто воротит нос, тот просто плебей, непонимающий, что такое истинный деликатес. Никто не сосздавал институт по изучению омуля с душком, как сделали это шведы со сюрстрёмингом.
А вот может быть так и надо? Также впаривать гнилые, испорченные продукты, а на любые выкрики, типа "а король-то голый" отвечать - "ничего вы не понимаете в высшей моде, то есть в деликатесах"
Остальные ответы
Тони Мудл Мудрец (10163) 5 лет назад
Продукты из Пятёрочек
Вадим Иванов Оракул (86740) 5 лет назад
А русские испорченное выбрасывали.
Elepsis Eclipse Гений (64066) 5 лет назад
Окрошка, солянка)

*если брать то, что тут многим нравится, а иностранцам не особо, а не по принципу просроченности
Маша Иванова Мыслитель (9776) 5 лет назад
Есть валенки за печкой и портянки висят.
Вла Зу Оракул (56621) 5 лет назад
да - картошку в туалете хранить.
psholty46 Искусственный Интеллект (136966) 5 лет назад
Зато мы делаем ракеты,
Перекрываем Енисей.
А также в области балету
Мы впереди планеты всей...
Svetlanka Искусственный Интеллект (981298) 5 лет назад
Естесвенно!... это еда (салатики () которая лежит от Нового года до Рождества)))
Pretty Просветленный (36027) 5 лет назад
Вяленая или копчёная рыба, мясной рулет, домашние колбасы разных сортов, холодец, мясо копчёное любое даже в деревнях раньше делали, ряженка, топлёное молоко-тоже в деревнях в печи делали раньше и сейчас любят люди эти продукты. Беляши и чебуреки
Сталиндр Владленович Мудрец (11959) 5 лет назад
Щи (шти) - древнерусское национальное блюдо.
Валерий Кулягин Просветленный (39959) 5 лет назад
Квас, холодец и студень, хлебное вино, медовуха, блины с различными начинками, солёные грибы и квашенная капуста, сметана, которая появилась в продаже в Гейропе и Америке только в прошлом веке и имеет название "сквашеные сливки", простокваша, различные способы засолки, копчения и сушения мяса и рыбы...
АВР Гуру (3843) 5 лет назад
Методом Заквашивания у русских делается не только капуста, Вяление - это рыба. с плесенюь только нет вроде. Сюрстрёмминг - это заквашивание. А животный белок? да нет такого, таким методом не сохраняли продукты.
vladimir makarushin Искусственный Интеллект (132810) 5 лет назад
холодец--его едят практически только русские и выходцы из ссср
U(CN)5 Искусственный Интеллект (134543) 5 лет назад
Сейчас ссылочку искать не буду, но вообще некоторая дичь подавалась не потрошёной, а некоторая выдерживалась на чердаке пока голова самостоятельно не отделялась от тушки. Холодильников раньше не было. И еду во многих странах ели не совсем свежей в нашем сегодняшнем понимании.
Myrtille Искусственный Интеллект (111021) 5 лет назад
Струганина, например.
Ряжеку и кефир я отношу к ферментированным молочным продуктам. Ничего необычного, как и в сыре с плесенью. Тот же принцип. И ничего общего с плесенью.

А вот блевотные майонезные салатики, которые в холодильнике держат неделями. Или то же мясо, которое торнет в майонезе.... вот это немного из иной оперы... это неумение готовить... но это звездец именно российский ) это шобответ скрыли!

Ах, да... по теме... вино -это забродивший виноградный сок.
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (241339) 5 лет назад
солонина всегда была, в чесноке, и рыбу квасят северные народы в ямах