Чем дольше человек работает на одном месте, тем сильнее он задирает нос перед новичками?

Мария Климушкина Ученик (34), закрыт 5 лет назад
Сама работаю в коллективе, которому не больше года. Работа идет слаженно, новичков принимают нормально и те быстрее адаптируются.
Недавно мне довелось поработать в другом коллективе, которому много лет и я выявила его скорый распад. В чем причина? Дело в том, что каждый кто работает давно мнит себя умнее другого и стремится всем давать указания-это приводит к спорам, конфликтам и отсутствию распределения ролей в работе. Многие уходят, не выдерживая напряженной обстановки. А приходящие на их место новички здесь просто не уживаются-им не дают никаких шансов, укоряя и ругая, что все они делают не так, как делал тот, кто работал тут 10 лет. Из за этого никого они выбрать не могут и от этого страдает качество работы.
Получается, что старые коллективы на одном рабочем месте-это зло.
Лучший ответ
Серёжа Искусственный Интеллект (114990) 5 лет назад
Ты прав.
По моему опыту, идеальный срок текучки - 3-5 лет для сотрудников. Если видишь, что люди в среднем работают от 3 до 5 лет - отличное место, надо идти.
Остальные ответы
Светик Оракул (83612) 5 лет назад
Старые работники - хорошие специалисты в своем деле и надо прислушиваться к ним. А новые работники должны входить в коллектив мелкими шагами.
Мария КлимушкинаУченик (34) 5 лет назад
да, настолько хорошие, что весь коллектив скрипит по швам, свое то дело они знают, да вот за всех, кого выжили работать не смогут
а т Оракул (68150) 5 лет назад
не знаю
мне нравилось учить новичков, помогать вливаться в коллектив
у нас, например, была традиция дарить подарки на д. р. коллегам и устраивать чаепитие
взяли двух девочек, они на стажировке были, а у них дни рождения были, им тоже подарки дарили, тортик и чаепитие, на шашлыки звали
так и сдружились
потом уже девочки сказали, что не ожидали такого теплого приема, и что им помогать все будут