Может ли антифриз Felix G12+ разъесть медный радиатор печки?

VolDeMar Гуру (4771), закрыт 5 лет назад
Потек радиатор печки в классике (медный). Может быть это связано с антифризом G12+ или просто от времени повредился?
Дополнен 5 лет назад
Старый медный радиатор - с виду неказистый, но он самый теплый. В магазине купил новый такой же медный, но он оказался 2-х рядный, а тот, что потек - 3-х рядный, жалко. Все остальные новые радиаторы заведомо холоднее.
Лучший ответ
Hugh Искусственный Интеллект (201191) 5 лет назад
может и промывка помогла,

"При этом антифриз Felix Carbox G12 провалил испытания на коррозионное воздействие состава на металлы. Оказалось, что его воздействие на припой было выше нормы. При пороговом значении в 0,2 г/м2 в сутки его значение превысило это показатель и составило 0,213 г/м2 в сутки.

РЕЗЮМЕ

Результаты теста показали повышенную активность антифриза Felix Carbox G12 по воздействию на припой, а также несоответствие температуры начала кристаллизации требованиям ГОСТ и заявленным значениям."
VolDeMarГуру (4771) 5 лет назад
Спасибо, действительно полный обзор!
Hugh Искусственный Интеллект (201191) Не за что
Остальные ответы
Сергей © Высший разум (175548) 5 лет назад
Если всю жизнь заливали ТОСОЛ, то после залива АНТИФРИЗА, может. И то, не разъесть, а ооочень тщательно промыть систему, что слабые места оголятся=)
Либо подделка!
А вообще, G12+, это карбоксилатный антифриз. Зачем он в жигулях?)) Можно и проще.
VolDeMarГуру (4771) 5 лет назад
Перед заливом антифриза радиатор снимал, промывал водой и спецсредством очень тщательно. Нет, антифриз не подделка.
Сергей © Высший разум (175548) Ну до этого всегда тосол был?
Fed Несущий Мыслитель (5514) 5 лет назад
с учетом того что основа дешевых антифризов тупо вода то..
VolDeMarГуру (4771) 5 лет назад
Медь от воды не ржавеет ведь.
VolDeMarГуру (4771) 5 лет назад
Felix не дешевый, а один из лучших.
Fed Несущий Мыслитель (5514) я в курсе. только даже продавец не уверен действительно ли это качественный продукт (
Goodrichbad Просветленный (29723) 5 лет назад
Скорей всего нет. Это радиатор помер
Master@Yoda Гуру (4750) 5 лет назад
Купите AGA антифриз.
Все тосолы и антифризы делаются на основе этиленглюколя.
Только наш тосол и антифриз редкостное гавно хрен знает что они туда льют.
Хороший антифриз TCL Японский конвеерный. Ну а в остальном Вам выбирать.
Ученик Искусственный Интеллект (207128) 5 лет назад
Существует некоторая теория, что антифризы по цвету ИНОГДА привязаны к материалам систем охлаждения. Красные оттенки для медных, зелёные для алюминиевых. Но научного подтверждения этому нет. А на практике цвет вообще не имеет значения, только марка по классификации G.