Как правильно писать запрос к базе?

Антон Дмитрийчук Ученик (156), закрыт 5 лет назад
Когда пишу запрос:

require '../php_code/db.php'; //В этом файле переменная $connection
//В файле соединением с БД всё нормально и без ошибок.

23 $sql = "SELECT `advertising` FROM `sidebar_ads` WHERE `id_adv` = 2"; //Где id_adv = 2, апострофы ситуацию не
//спасают
24 $q = mysqli_query($connection, $sql); //Пишет что это булево значение
25 echo (is_bool($q) ? "Is Bool" : "Isn't Bool"); //Is Bool
26 $adv = mysqli_fetch_assoc($q);

Выдаёт ошибку:
Warning: mysqli_fetch_assoc() expects parameter 1 to be mysqli_result, boolean given in D:\xampp\htdocs\MyFirstBlog\parts\adv_sidebar.php on line 26

Как можно исправить эту ошибку без применения PDO? И можно ли?

Уже счёт потерял сколько сайтов перелазил на эту тему, но ничего годного. Может тут помогут...
Дополнен 5 лет назад
<?php
$host = '127.0.0.1';
$username = 'root';
$password = '';
$dbname = `mmb`;
$connection = mysqli_connect($host, $username, $password, $dbname);
mysqli_set_charset($connection, 'utf8');

if(!$connection){
echo "Что-то пошло не так";
echo mysqli_connect_error("Не удалось подключиться к БД");
exit();
}
Лучший ответ
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (138274) 5 лет назад
вместо
25 echo (is_bool($q) ? "Is Bool" : "Isn't Bool"); //Is Bool
лучше уж почитать ошибку:
25 if (is_bool($q)) echo mysqli_error($connection);
Антон ДмитрийчукУченик (156) 5 лет назад
No database selected
Хмм..
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (138274) mysqli_select_db
Остальные ответы
Михаил Мастер (1353) 5 лет назад
($connection, $sql) - а тут всё верно ?
Антон ДмитрийчукУченик (156) 5 лет назад
Вроде верно, пробовал местами менять но ничего хорошего не получалось.
Антон ДмитрийчукУченик (156) 5 лет назад
$host = '127.0.0.1';
$username = 'root';
$password = '';
$dbname = `mmb`;
$connection = mysqli_connect($host, $username, $password, $dbname);
Михаил Мастер (1353) и база на компе запущена ?