искривление пространства и есть гравитация

Александр Харченко Профи (680), закрыт 5 лет назад
в популярных объяснениях механизма гравитации как искривление пространства (шар продавливающий своим весом плоскость) все таки остается непонятным откуда возникает сила заставляющая двигаться этот шар по этой искривленной поверхности. В реальном мире при создании такой модели источником этой силы является гравитация действующая совместно с искривленной поверхностью (если ее, гравитацию, убрать, то шар не будет двигаться на любой искривленной поверхности, например в невесомости шар никуда не покатится даже если лежит на поверхности воронки) то есть модель не корректна???? гравитация сама по себе а искривленное пространство само по себе???
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2747699) 5 лет назад
Что такое гравитация? Если совсем просто, это притяжение, от лат. gravitas — «тяжесть». Если сложнее, это универсальное фундаментальное взаимодействие между всеми материальными телами, которое в приближении малых скоростей (значительно меньших, чем скорость света в вакууме) объясняется Законом всемирного тяготения Ньютона - сила гравитационного притяжения между двумя материальными точками пропорциональна их массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.
(подробнее вот здесь→http://planetarium-moscow.ru/about/news/detail.php?ID=7348)
Источник: «Лунариум»: Гравитация и искривление пространства
ПришелецПросветленный (39773) 5 лет назад
Тупо ответ ученика в школе.
Вопрос был не об этом.
Остальные ответы
Игорь Елкин Просветленный (49550) 5 лет назад
Искривление дает описание, куда будут двигаться тела. Основано оно на принципе наименьшего действия. Механизма гравитации не существует.
Можешь почитать один из вариантов механизма
https://ielkin4.livejournal.com/
Александр ХарченкоПрофи (680) 5 лет назад
не удается получить доступ к сайту ( пишет. И все таки ведь утверждается что искривленное пространство время это и есть гравитация (хоть и без объяснения механизма) а получается что искривление пространства повлияет только на геометрию (длины время движения направление) НО НИКАК не повлияет на возникновение силы заставляющей двигаться по этим направлениям
Игорь Елкин Просветленный (49550) Не понял, почему доступа нет?
zvm zvmГуру (3587) 5 лет назад
Ссылки на лженаучное вранье должны удаляться модераторами.
Игорь Елкин Просветленный (49550) А, тут и сумасшедший ZVN подтянулся, и опять без аргументов
Николай ЗахаровЗнаток (372) 5 лет назад
Существует такой механизм, в сентябре 2015 зарегистрированы гравитационные волны.
Игорь Елкин Просветленный (49550) Волны это хорошо. Но сама волна ни о чем не говорит, кроме, как о том, что могут существовать быстрые изменения взаимодействия
Gerdan Искусственный Интеллект (141007) 5 лет назад
"Популярные объяснения" - это, всего лишь, попытка двумерной иллюстрации явления в трёхмерном (хм... забудем пока про время :) пространстве. Иллюстрация, разумеется, страдающая гнутием ствола - ну, что делать.
Нет никакого "действующей совместно": наличие тяготеющей массы - это само по себе причина искривления пространства (а не плоскости, как в нашей иллюстрации).
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804794) 5 лет назад
"Пространство" - это всего лишь абстрактное понятие.
А его искривление - просто один из способов описать явление.
Михаил ШмелевЗнаток (320) 5 лет назад
Пространство вполне себе конкретное понятие, а точнее - физический объект. А вот искривление - это абстрактная модель.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804794) Предъявляем физический объект.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127452) 5 лет назад
Вокруг любого тела на Земле существует "поле", только применительно к магниту мы говорим "магнитное поле", а применительно к живому объекту говорим "биологическое поле", а применительно к планете Земля говорим "гравитационное поле"... Меняя его название мы лишь привязываем его к объекту, вокруг которого оно существует, но оно всюду одинаковое и имеет абсолютно одинаковую суть. Большинство выводов электромагнетизма базируются на изначально ошибочном понимании и постулате из учебника о том, что якобы вокруг проводника образуется два поля: магнитное и электромагнитное. Но на самом деле вдоль и вокруг проводника магнитное поле земли существует всегда, структура которого под действием электричества искривляется в вихревое электромагнитное состояние. Т. е. вокруг проводника не образуется два поля, а преобразуется одно которое искривляется !
Электрическое поле это электрический ток, просто мера, как температура, разность потенциалов и оно не материально. Как можно сказать что температура или электричество материально? А вот Магнитное поле Земли материально, а Электромагнитное поле это изменение структуры магнитного поля Земли в вихревое электромагнитное состояние. Именно так, а никак иначе быть не может, даже тогда, когда Вы скажете "вихревые токи Фуко" то под "вихревым" нельзя понимать сами "токи", а только материальную структуру электромагнитного поля, которая может быть вихревой и которая всегда снаружи по отношению к самому проводнику. Именно поэтому Эрстед говорил, что "электричество не течет по проводнику, оно втекает в него". Магнитное поле преобразуется в вихревое электромагнитное состояние так: Структура магнитного поля - "относительно" неподвижные соты. Если систему возмутить т. е. сообщить ей температуру, давление или электрическое поле, соты преобразуются в вихревое состояние. Параметры вращения, скорости, определяются параметрами самого возмущения. Например при силе тока 100 ампер и напряжении 1 вольт вихри практически стоят на месте их диаметр 0,1 мм, но частота их вращения огромна. Поэтому они "трутся" создавая трение и образец нагревается. (индукционный нагрев). Т. е. меняя параметры возмущения мы будем менять скорость движения, частоту вращения, размер и геометрию самих вихрей. Напряжение меняет скорость и диаметр, а сила тока меняет частоту вращения. Известно, что при нагревании воды ее частицы начинают быстрее двигаться. Вопрос: Частицы начали двигаться с нулевой скорости или они продолжили увеличивать свою скорость так, что для наблюдателя стало заметно отличие и он заключил: "частицы начали увеличивать скорость" ? Т. е. нулевая скорость или как говорят "нулевые колебания" нулевые только относительно наблюдателя. Частицы наблюдателя и частицы спокойной воды движутся (вращаются) с одинаковыми скоростями, поэтому когда воду нагревают ее частицы не начинают двигаться, а лишь увеличивают (уменьшают) свою скорость так, что становится заметно отличие. То же самое происходит и с частицами магнитного поля, которые в состоянии "нулевых колебаний" имеют сотовую структуру т. е. нулевое, относительно наблюдателя состояние. Как только мы сообщим возмущение системе соты преобразуются в вихревые локальные структуры как на этом видеоопыте.
https://www.youtube.com/watch?v=AwikW...
На фото показана та же самая вихревая структура визуализированная с помощью ультразвука. Т. е. поле везде и вокруг, а эта область лишь участок поля которое сделали видимым, т. е. среда искривилась. Именно в этом смысле употребляют термин "искривление пространства"...
Источник: Эфиродинамика
marat aminovПросветленный (33107) 5 лет назад
херня на постном масле.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127452) Попробуй доказать что этой вихревой структуры не существует... Сможешь или будешь мычать ?
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 5 лет назад
машина какая?
Радиоактивный Изотоп ☢Мудрец (14608) 5 лет назад
ты что Тесладрочер что ли?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127452) А ты че дебил ?
Шурик ЖуковОракул (52143) 5 лет назад
Хали ты место мораешь!!!
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127452) че ?
White RabbitИскусственный Интеллект (313508) 5 лет назад
Бред Тупого и Безграмотного Козла!
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127452) Не мычи овца.
zvm zvm Гуру (3587) 5 лет назад
Популярные объяснения - на помойку. Особенно эту чушь с шаром на перепонке. Искривление пространства-времени (не пространства!!!) - это не гравитация, а способ математического описания явления гравитации.
А механизм гравитации - это взаимообмен тел гравитонами, квантовыми объектами. И общепринятого описания этого процесса пока нет.
Александр ХарченкоПрофи (680) 5 лет назад
так я и говорю что получается модель не корректна (сильно) потому как совершенно не описывает гравитацию ни в каком смысле а лишь показывает некоторые сопровождающие ее эффекты
zvm zvm Гуру (3587) А кто говорит что-то другое? Дуремары в телеящике? Так и не слушайте их. Корректная модель в учебниках. Например, Курс теоретической физики от Ландау и Лифшица, том 2.
ВалерийПросветленный (44725) 5 лет назад
Чепуха, ерунда, чушь, глупость.
ВалерийПросветленный (44725) 5 лет назад
Игорь Елкин 8 часов назад
Просветленный (42466)
А, тут и сумасшедший ZVN подтянулся, и опять без аргументов
zvm zvm Гуру (3587) Правильно. Это из вашего курятника кадр. "Дураки обожают собираться в стаи" (Окуджава).
Пришелец Просветленный (39773) 5 лет назад
Это модель гравитации устарела. На самом деле гравитация это уплотнение фундаментальных вакуумных полей, результат коллапса волновых функций квантовых частиц, большая концентрация энергии/импульса в месте коллапса.
zvm zvmГуру (3587) 5 лет назад
Ссылку на источник информации, пожалуйста.
Пришелец Просветленный (39773) Выдумал сидя на диване и глядя в потолок.
Валерий Просветленный (44725) 5 лет назад
Здесь не принято трепаться на такие темы! Поэтому помолчу!
zvm zvmГуру (3587) 5 лет назад
О! Валерий сказал умное!!! Куда мир катится?
Сергей Бондарь Просветленный (26363) 5 лет назад
Гравитация это искревления времени-пространства, и она зависит не от объема а от массы объекта. Дввижения (орбита) происходит из за взаимодействия гравитационных полей относительно к окружающему пространству. Механизм движения одинаковый как у планетарных систем так и в атомных структурах начиная с водорода. Шар в невесомости так же покатится есть притяжения Солнца (в нашей системе) , кроме солнца есть центр галактики, вокруг которого и летает наша звезда по имени Солнце!
zvm zvmГуру (3587) 5 лет назад
Глупость.
Михаил ШмелевЗнаток (320) 5 лет назад
А центр Галактики - это что такое?
Сергей Бондарь Просветленный (26363) В теории - черная дыра. Но может быть и сверхнова.
Вадим Котов Просветленный (30294) 5 лет назад
А. А. Денисов В Мифы теории относительности писал. Что гравитация имеет чисто электрическое происхождение. А гравиволны имеют квадрупольное разложение по мультиполям.
zvm zvmГуру (3587) 5 лет назад
А для чего нам ссылки на "труд" выжившего из ума несчастного?
Вадим Котов Просветленный (30294) Я вам сказал изыди. Он всё таки доктор наук, а вы кто. Троль..
A.ShaposhnikovЗнаток (421) 5 лет назад
Анатолий Алексеевич Денисов не только доктор наук, но и заслуженный деятель науки РФ. А ещё он был народным депутатом СССР и вообще просто умным человеком. Научную деятельность он начинал в то время, когда в совдепии только-только разрешили упоминать кибернетику без ругани. Он тогда развивал теорию информации, а потом использовал информационный подход для анализа физических явлений и создал свою теорию отражения движения. И суть его теории проста как гвоздь и только совсем тупые придурки не могут понять её смысла: все отклонения поведения быстро движущихся тел в опытах от предсказаний классической механики вызваны тем, что в её преобразованиях координат не было учтёно запаздывание информации. Вместо учёта запаздывания Г. Лоренц ввёл математическую спекуляцию - инвариантность уравнений.
Вадим Котов Просветленный (30294) Это вы ко мне? Я как раз к этому как его zvn zvn. оп его обозвал всякими нехорошими словами. Я же наоборот нельзя огульно обзывать человека неучем если вы не понимаете суть его учений. Я говорю об А. А. Денисове.
portos Оракул (55002) 5 лет назад
Посмотри "Филадельфийский эксперимент". Там более внятно.
Легитимный Кот Оракул (55552) 5 лет назад
сила не возникает. она есть всегда. это гравитация еще большего объекта.
например. Земля движется вокруг Солнца под действием его гравитации
По этой же самой причине ближе к Солнцу находятся самые крупные планеты. дальше от него идут более мелкие. за планетами идет кольцо Оорта - пояс астероидов СС
zvm zvmГуру (3587) 5 лет назад
Глупость.
Легитимный Кот Оракул (55552) что именно?
Про_хвостИскусственный Интеллект (283829) 5 лет назад
Вы уверены в том что написали на 100% и готовы поручиться головой? Точно? Ох смотрите. С каких это пор Меркурий Венера. Земля и Марс. а именно они ближе к Солнцу, стали самыми крупными? Самая крупная планета идет четвертой. да и за ним не маленькая. Юпитер примерно в 5 раз дальше от Солнца чем маааленькая Земля. Вопреки Вашим словам. в солнечной системе ближе к солнцу расположены как раз самые маленькие. каменные планеты. И я то знаю ПОЧЕМУ. а вот знаете ли Вы... сомневаюсь.
Легитимный Кот Оракул (55552) я писал что имеет значение масса. а не объем. хотя я могу ошибаться. я не проф. астро-физик
ПЕРЕЦГуру (3641) 5 лет назад
близко к Солнцу самые крупные?)))
меркурий самая крупная по вашему да?))))
Сергей Абрамович Мудрец (12754) 5 лет назад
блин, а ведь и правда похоже, что так и есть.
Успех Удачливый Мудрец (10013) 5 лет назад
Это сложная тема. ) Пример с искривлением натянутого полотна слишком приметивен... Он действует в одной плоскости... Но ведь пространственный вариант такой модели ещё никак не представлен... Увы
. . Мыслитель (9688) 5 лет назад
Гравитация есть сдавливание вещественной материи посредством движения какой-то другой неизвестной науке материи.
zvm zvmГуру (3587) 5 лет назад
Глупость.
. . Мыслитель (9688) неизвестная материя - это гравитоны
[vs] Просветленный (39022) 5 лет назад
Конечно это очень грубое сравнение. Оно используется для демонстрации прямолинейного и равномерного движения в гравитационном поле. Например, почему планеты движутся по круговой орбите без воздействия внешних сил - они движутся прямо, но в кривом пространстве.
Вы должны знать, что из всех четырех взаимодействий (сильное атомное, слабое атомное, электромагнитное и гравитационное), последнее сильно выделяется и не укладывается в квантовую теорию. У современной науки нет ответа, почему и как искривляется пространство. Объединение основных взаимодействий в одну теорию это главная задача современной фундаментальной физики. Когда люди поймут, почему и как это происходит, они смогу управлять гравитацией, так же легко, как управляют электромагнетизмом.
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 5 лет назад
"почему и как искривляется пространство. " - так энергия-импульс продавливает?
[vs] Просветленный (39022) Доказана связь между энергией-импульсом и кривизной пространства, но откуда берется гравитационная постоянная и почему она именно такая? Можем ли мы управлять кривизной пространства в выбранной области пространства?
gj Ученик (185) 5 лет назад
Но противоречия в математическом описании Вы не заметили. А я заметил.
zvm zvmГуру (3587) 5 лет назад
Ух, это интересно! Расскажите, что заметили.
А по какому учебнику вы изучали общую теорию относительности? Надеюсь, не по Ветхому завету?
gj Ученик (185) "Надеюсь, не по Ветхому завету?" Не поминай всуе! "А по какому учебнику вы изучали общую теорию относительности? " В основном по http://booksshare.net/index.php?id1=4&category=physics&author=laytman-a&book=1979 "Ух, это интересно! Расскажите, что заметили." Послал статью в 13 страниц без рисунков в солиднейший журнал. Жду, когда мою отсебятину проверят. А пока - подписывайтесь на мой канал на Ответах. Вас ждут потрясающие, прорывные открытия и Чудеса!
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403518) 5 лет назад
Это всего лишь абстрактное мышление!
zvm zvmГуру (3587) 5 лет назад
Глупость.
Вениамин Пещерев Профи (600) 5 лет назад
Гравитация возникает из-за искривления пространства. Это 2 разных понятия.
zvm zvmГуру (3587) 5 лет назад
Нет, гравитация не возникает из этого. Не может материальное возникнуть из придуманного. Гравитация описывается искривлением пространства-времени (не пространства!).