Почему каланхоэ растет в длину? (фото)

Sun Sun Ученик (117), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214053) 5 лет назад
Мало света и частый полив, при этом посажен в несоразмерно большой горшок.
Чтобы исправить ситуацию, советую обрезать наполовину, подсушить черенок и поставить на укоренение в тепловатую воду либо сразу посадить в маленький стаканчик с рыхлым грунтом (на дне сделать насколько отверстий для слива).
Материнское растение рекомендую пересадить тоже в небольшой горшочек - в теперешнем ваше растение в лучшем случае будет продолжать свой хилый рост, в худшем - погибнет от загнивания корней (большая часть почвы не занята корнями, а потому после полива закисает).
Режим полива предпочтительно из расчёта, что в самую жару - раз в неделю, чем прохладнее - тем реже и менее обильной порцией.
Рыхлый грунт нужен для быстрого испарения влаги из почвы (земля для суккулентов и кактусов + листовая + перлит + песок).
Суккулент по своей природе должен накапливать воду в листьях (тогда они будут толстенькие и блестящие), а от частого полива растение "захлёбывается" влагой, как уж тут накапливать...
Остальные ответы
Это Я Просветленный (38823) 5 лет назад
Горшок большой. Воды много. Света мало. Отрежьте верхнюю половику и посадите в горшок размером со стакан (можно в одноразовый не прозрачный). Поставьте на более освещенное место.