Почему в новогоднюю ночь в Японии колокола буддийских храмов звонят точно 108 раз?

Начало нового года имеет магический смысл. Это не просто "старое вон, новое в дом". Загадочным образом с мыслью о том, что кончается старый год и наступает новый, человек освобождается от всех прежних неудач и грехов. Процессу помогают удары огромных колоколов, возвещающие полночь во всех храмах страны. Поскольку согласно учению Будды у человека 108 плотских желаний, колокола звонят неторопливо, с интервалами, 108 раз - дабы очиститься от каждого из них.
По древней традиции в новогоднюю ночь в Японии колокола буддийских храмов звонят точно 108 раз.
По мнению японцев людям присущи 6 пороков: злоба, глупость, легкомыслие, чревоугодие, нерешительность и алчность. И проявляются они в 18 различных оттенках. Отсюда и число колокольных ударов, каждый из которых избавляет людей от одного недостатка.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.fontanka.ru/2001/12/29/64804/" target="_blank">http://www.fontanka.ru/2001/12/29/64804/</a></noindex>

что то там с грехами связано.. или пороками

Разве в Японии не СИНТОИЗМ????

напишите хоть что-нибудь в моих незакрытых вопаросах,
там некому кинуть ЛО