Что читать в моём случае? Как самообразовываться чтением?

Руслан Мельников Ученик (238), закрыт 5 лет назад
Что мне читать? Мне 17.
Школьную программу по литературе я не усвоил, читать не люблю, но думаю что нужно бы уж захотеть, потому что даже когда разговариваю, чуствую, что не понимаю чего сам несу пытаясь что-то объяснить друзьям.
Хотелось бы улучшить свою речь и стать образованным, поэтому прошу совета, с чего бы начать, что по интереснее, какую литературу читать вообще, что поможет мне?
Дополнен 5 лет назад
Что я читал, а точнее заставил себя прочитать: Шерлок Холмс и Доктор Ватсон: Этюд в багровых тонах, Знак четырёх, Сокровища Агры, начал Собака Баскервилей, но так и не дочитал, долго и нудно мне показалось, то что всё же, что в школе читал уже не помню
Дополнен 5 лет назад
Какие-нибудь фильмы мне может нужно ещё смотреть для лучшего эффекта
Дополнен 5 лет назад
???
Лучший ответ
Алиса Афанасьева Оракул (61658) 5 лет назад
Если проблемы с речью, выражением мыслей, лучше читать книги по ораторскому мастерству, риторике, культуре речи, развитию чувства юмора. Они быстрее повысят качество и количество вашей речи, чем художественная литература, и помогут увеличить уверенность в своих речевых талантах. Мне кажется, вам подойдет любая книга, у которой названием служит слово «Риторика».

Разумеется, художественную литературу тоже придется читать. Скажем так, книги по риторике и т. д. – это фишки, секреты, правила, волшебные пилюли, помогающие ускорить ваше обучение речи, а художественная литература – это собственно процесс обучения речи.

Если письменно вы хорошо выражаете свои мысли, а в устном общении у вас это получается плохо, значит проблема не в словарном запасе, а страхе перед живым общением, и чтобы его преодолеть, нужно много и часто разговаривать с людьми вживую, а не через телефон или интернет. Чтобы выработался иммунитет против страха. Это как раз тот случай, когда подобное лечится подобным.

Если читаете художественную литературу, старайтесь брать книги признанных мастеров слова, писателей с богатым словарным запасом, а не таких, как авторы «Гарри Поттера» и «50 оттенков серого», где в книге 100500 раз повторяются одни и те же слова и фразы, просто потому что автор не помнит синонимы этих слов.

Авторы, которые пишут для детей, для подростков, для любителей порно или для всех возрастов (например, Дарья Донцова), обычно специально стараются сделать текст книги максимально простым, чтобы читатель наслаждался сюжетом и эмоциями героев, а не мучился из-за того что не понимает каждое второе слово в тексте («реноме», «трюизм», «онтология», «имманентный», «третировать», «пастиш», «рачительный», «ревизионизм», «палимпсест», «политес», «парировать», «опус магнум» и т. д.), потому что у него не такой богатый словарный запас, как у автора книги.

Поэтому в целях предосторожности, чтобы не нарваться на слишком простую книгу, можете выбирать книги так называемых писателей-интеллектуалов, например, Умберто Эко.

Телеведущие, радиоведущие и другие люди, которые часто выступают с речью на публике (или пишут речь для выступающего политика) обычно держат на столике возле кровати орфоэпический словарь (словарь произношений) или толковый словарь, и каждый день утром после пробуждения или вечером перед сном открывают его на случайной странице и читают вслух какое-то из слов на этой странице. Чтобы увеличивать свой словарный запас и улучшать произношение слов. Так можно за 365 дней узнать или повторить максимум 365 слов (если они не будут повторяться). За 10 лет – более внушительная цифра.

Если у вас есть любимая тема разговоров или есть тема, на которую с вами часто разговаривают ваши друзья и знакомые, но вам трудно выражать свои мысли по этой теме, наверно, это значит, что вы плохо знаете эту тему и вам нужно изучать ее подробнее, чтобы вам было что сказать по теме. Например, если вы любите обсуждать фильмы, но вам трудно сформулировать, аргументировать своё мнение о фильме и всё, на что вы способны – это сказать короткий комментарий типа «классный фильм» или «унылое кино», тогда вам нужно находить в интернете сайты о фильмах, где своё фильме об этом фильме пишут опытные кинокритики, а не обычные зрители. Т. е. вам нужно учиться видеть этот фильм не своими глазами, а глазами кинокритика, замечать те мелочи, которые не замечают обычные зрители, например, качество работы режиссера или оператора, глюки сценариста, ошибки актеров, намёки на другие фильмы этого же режиссёра и всё такое прочее.
Остальные ответы
Ельеана Искусственный Интеллект (143715) 5 лет назад
Начните с классики. Станете читать современную литературу - пользы не будет и она не поможет вам речь сделать красивой... а литература очень этому способствует - не говорю уже о том, что даёт знание, воспитание и много других достоинств развивает в человеке.
iQ Высший разум (114583) 5 лет назад
Читать надо то, что интересно. Все остальное неизбежно покажется "долго и нудно",и никакого толка не будет. Мне когда-то очень помогли научно-популярные книжки, я их глотал жадно и успел проглотить немало. Но это было еще в школе, 17 лет - это вы уже припоздали начинать.
Руслан МельниковУченик (238) 5 лет назад
Учиться никогда не поздно)
iQ Высший разум (114583) Вот это правильно. Такой настрой мне нравится.
Чашка Кофе Мыслитель (6746) 5 лет назад
Ежедневно запоминайте по одному новому слову, и через три месяца сможете использовать почти сто новых понятий. Проверяйте сочетаемость слов друг с другом.
Читайте: читайте хорошие книги и запоминайте незнакомые слова, выясняя их значение.
Учитесь: изучайте искусство, театр, литературу, иностранные языки, философию, науку и психологию, которые откроют вам новые способы выражения мысли.
Слушайте: старайтесь чаще слушать тех, кто хорошо говорит.